Из детства — в отрочество. Программа для родителей и воспитателей

Из детства — в отрочество. Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет.

обучение чтениюю Перед Вами несколько очень важных статей по программе «Из детства — в отрочество». Мы, педагоги детского сада, рекомендуем Вам прочитать их полностью. Таким образом Вы лучше начнете понимать своего ребенка и мы вместе сможем помогать ребенку идти по детству с самыми лучшими эмоциями и получать очень важные знания, которые формируют личность на всю его жизнь.

Здоровье Режим Питание ребенка
Духовное развитие ребенка
Развитие речи у ребенка

Программа охватывает возрастной период от 4 до 7 лет.

В программе определены задачи, которые надо решать в условиях семьи и детского сада по двум взаимосвязанным направлениям — «Здоровье» и «Развитие».
Каждое направление имеет вводную и основную часть. Вводная часть носит публицистический характер. Ее цель — привлечь внимание родителей и педагогов к проблемам, связанным со здоровьем детей, их эмоциональным благополучием, своевременным и полноценным психическим развитием и подготовкой к школе.
В основной части представлены задачи, которые необходимо решать в семье и дошкольном образовательном учреждении.
Первое направление программы под названием «Здоровье» обеспечивает охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие и эмоциональное благополучие.

Родителям предоставляется возможность вместе с педагогами и медицинскими работниками детского сада вначале изучить и оценить здоровье каждого ребенка, а затем выбрать индивидуальную тактику его дальнейшего оздоровления.
Второе направление программы «Развитие» – нацелено на :

• развитие личности ребенка, его творческих способностей;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • формирование творческого воображения;
  • развитие любознательности, как основы познавательной активности и многое другое.

Авторы программы понимают, что у родителей нет сил, времени и навыка работы с большим по объему научным трудом. Поэтому они постарались в программе как можно короче и доступнее изложить только те положения, которые являются решающими для здоровья и развития ребенка.
Использованы материалы сайта www.prosv.ru и методических пособий для педагогов и воспитателей