Как научить ребенка раскрашивать раскраски

Рисование в раннем возрасте благотворно влияет не только на развитие руки ребенка, но и влияет на развитие его речи. Вот почему можно и нужно как можно раньше дать ребенку карандаши, фломастеры и краски и снабдить его альбомом для рисования. Пусть первые года полтора вы будете лицезреть лишь размазни и каракули, но потом вы поймете как важно это занятие для развития малыша. Научите раскрашивать картинки в раскрасках правильно и рисовать элементарные вещи в альбоме — домик, дерево, траву, солнце и человека. Самым маленьким можно начать с раскрасок на водяной основе. потребуется кисть, вода и раскраска.

В первую очередь усадите ребенка за столом правильно, спина прямая, альбом или раскраска прямо перед ним, одна рука держит карандаш или кисточку, а вторая придерживает раскраску или лист бумаги. Дайте в руку карандаш, очень маленьким детям можно дать шариковую ручку. Главное научить правильно держать предмет в руке — это подготовка руки к письму в школе. Чем лучше ребенок освоит эту науку, тем проще будет с школе. Ручка не должна быть напряжена, кисть не должна висеть над столом и бумагой. Если видите что ребенок устал заниматься рисованием, смените занятие. Десять минут раскрашивания или рисования уже достаточно в возрасте до 4-х лет.

Раскраски необходимо раскрашивать так, чтобы не выходить за контуры рисунков, что в раннем детстве сделать весьма не просто. Но настойчиво просите ребенка стараться не выходить за границы контуров. И всегда хвалите ваше чадо, за любую мазню. А особенно красивые рисунки с почестями складывайте в специальную папку для самых лучших рисунков! Деток постарше учите закрашивать контуры штрихами, также не выходя за рамки.

О красках. Рекомендуется первой краской назначить гуашь, а не акварель, как многие могли бы подумать. Желательно рисовать карандашами, а не фломастерами. На улицу берите цветные мелки, а домой купите доску для рисования, ассортимент велик — и прототипы школьных досок, и для фломастеров на водной основе, и магнитные доски. Чтобы ребенок не пролил случайно воду из баночки, купите непроливайку.

Заведите отдельную коробку под канцтовары и складывайте все предметы для рисования в нее. Во-первых приучаем ребенка к порядку, во-вторых всегда легко найти необходимые предметы. Сами раскраски легко найти в сети Интернет, скачайте, распечатайте и можно начинать урок! Удачи.