Пазлы

Решить по взрослому, что слово «пазл» — это просто игра-головоломка, состоящая из нескольких причудливых деталей, то есть пазл, то глубоко ошибетесь. Под словом «пазл» может скрываться что угодно, детская фантазия очень просто раздвигает границы нашего взрослого мировоззрения.

Например, кубики это тоже пазлы-головоломки, потому их надо собирать, если не в картинки, то в пирамидки – получается 3D пазл. Прищепки, которыми мы пользуемся при сушке белья, это тоже своеобразные пазлы, потому что из них можно собирать нечто не понятное нам, но на поверку окажется, что это крокодил, самолет или экзотический цветок. И в таком духе наши дети применяют в игру пазлы все, что угодно.

Пазлы, в понятном смысле этого термина, дорогие, каждую неделю новые покупать не станешь. А вот сделать их своими руками, да при участии детей – легко. Например, можно взять лист плотного картона. Раскрасить его как угодно детской душе (красками, фломастерами и т.д) или обклеить вырезками из журналов и можно даже закатать его с двух сторон под прозрачный скотч, а потом разрезать на части (количество частей зависит от возраста игрока). Кстати, точно так же можно сделать домино, тоже пазл.

Конструктор это тоже пазл. И даже посуда, которую моет мама на кухне, тоже пазлы. И компьютерная игра Храбрая сердцем: Пазлы тоже.

После освоения рукодельных игрушек можно приступать к более сложным вариациям — можно клеить самолеты, танки, домики. Еще можно освоить вместе с ребенком мозаику и применить ее в интерьере детской комнаты.