Развивающие игры для детей — советы от Daru.kiev.ua

В процессе воспитания детей важен каждый этап. Но особенное внимание уделяют развитию у малышей логики – ведь в будущем она поможет быстрее ориентироваться в разных ситуациях.

А если ребенок cможет справиться с любыми задачами – то и чувствовать себя увереннее. Но поскольку дети в юном возрасте очень непоседливы, то совершенно бесполезно требовать от них изучения теории. Гораздо проще и эффективнее обучение будет в том случае, если оно строится в форме игры.

Интересное наблюдение: если выступающему удалось заинтересовать аудиторию в первые 3-5 минут, то большинство пришедших на урок или лекцию, скорее всего, дослушает его до конца. То же самое и с детьми: они слушают до тех пор, пока им интересно. Они лучше, чем взрослые, чувствуют фальш, потому для них так скучна просто теория. И если учитель или воспитатель замечает, что внимание аудитории рассеивается, то он заставляет проявить активность. Конечно, педагог должен чувствовать меру и не превращать занятие в фарс.  Но ведь правильно выбранные игры могут стать не только развлечением, но и прекрасным инструментом для обучения.

Головоломки. Всевозможные головоломки – прекрасный выбор. При помощи таких игр у деток развивается логика. Педагоги стараются поощрять детей за нестандартность мышления, ведь в будущем это повлияет на становление личности. Правда, нужно учитывать возраст детей: совсем малышам, например, будет сложно решать задачи с математическими компонентами. Впрочем, всегда можно выбрать наиболее подходящие интересные головоломки.

«Найди и запомни». Развивать навыки стратега можно, играя в такие игры, как «крестики-нолики» или «морской бой». Но есть также способы, которые помогают улучшить память. К примеру, очень проста, но эффективна игра «найди и запомни»: на столе раскладывают карточки с изображениями, и дают 30 секунд, чтобы запомнить их месторасположение. Затем карточки поворачиваются «рубашкой» вверх – и детям нужно вспомнить, где же спрятаны изображения. За правильные ответы детей можно поощрять, но так, чтобы не разбаловать.

Шахматы. А если вы заметили, что дети хорошо и быстро развиваются, — им нужно придумывать задания, которые более сложны. К примеру, взрослые далеко не всегда быстро могут втянуться в такую игру, как шахматы. Но если ребенок проявляет интерес – его нужно поддержать. Советуем заглянуть в магазин шахмат Daru.kiev.ua — подарок в виде красивого набора шахмат станет для ребенка отличным стимулом для развития. Кстати, начать можно с упрощенных «детских» шахмат – они помогут разобраться в правилах и понять суть игры.