Упражнения для развития мелкой моторики руки

Научно доказано, что развитие мелкой моторики руки благотворно влияет на развитие речи детей. А это важный повод систематически проводить занятия по развитию рук малышей. Существует множество школ для крох, где применяются различные методики раннего развития. В домашних условиях эти упражнения также можно проводить и весьма успешно. К слову, мелкую моторику развивают порой такие предметы, о которых мы и подумать могли как о тренажере.

Любая мама справится с нижеописанными упражнениями. Итак. Усадите ребенка рядом с собой для удобства и начнем пальчиковые игры.

1. Покажите малышу упражнение — выпрямите кисти, так чтобы пальцы сомкнулись и теперь медленно сжимайте пальцы в кулаки.

2. Теперь будем вращать кулаками в разные стороны — сперва одной рукой, потом второй и наконец сразу двумя кистями рук.

3. Помните школьное упражнение — «мы писали, мы писали, наши пальчики устали, а теперь мы отдохнем и опять писать начнем»? Играя сделайте это упражнение. Причем после каждого урока рисования предлагайте малышу повторять его.

4. Выпрямите пальчики и поочереди соединяйте их в пару — сперва больщой и мизинец, затем указательный со средним, безымянный с большим. повторите упражнения для развития моторики и на другой руке.

5. Положите руки на стол ладошками вверх, теперь по одному отрывайте пальцы вверх — указательный, средний, безымянный и мизинец. Повторите для второй руки упражнение.

6. Тоже самое упражнение, но пальчики поднимать надо одновременно на двух руках — мизинцы, безымянные, средние, указательные. Теперь положите руки ладонями вниз и повторите процедуру.

7. Достаньте два грецких ореха и пусть ребенок положит их между двух ладошек. Орехи надо катать между ними и не ронять.

8. Руки кладем на стол плотно, для упражнения необходимо подгибать по одному пальцы вниз, сперва на одной руке, потом на другой.

9. На стол высыпаем 10 карандашей или тонких фломастеров. Попросите малыша одной рукой собрать их все. Помогать второй рукой нельзя. Желательно, чтобы карандаши брались по одному со стола. Потом можно заменить карандаши или фломастеры на другие мелкие предметы — горох сушеный, фасоль, пуговицы, крупные бусины и другие мелкие вещички.

Вот такие не сложные упражнения для развития моторики можно делать и дома, и когда вы находитесь в путешествии, на пляже или можно устроить состязание конкурс на детском празднике, дне рождения. Повторяйте пальчиковые игры систематически и если есть возможность — несколько раз в день. Одна из самых старых пальчиковых игр всем изветная «Сорока» — «… кашу варила, деток кормила — этому дала, этому дала..» и загибаются пальчики поочереди. Учимся и развиваемся в удовольствием в игровой форме!