Первые отношения

Многие в юности слышали от родителей: сначала повзрослей, получи образование, а уж потом думай о свиданиях.

pervaya-lyubov

От наиболее строгих можно было услышать утверждение и покрепче: «О чем ты вообще думаешь? Твоя задача – хорошая успеваемость». Однако, при нормальном развитии, в каждом ребенке появляется интерес к противоположенному полу.

Заметка! Новый журнал о том, как живется популярным людям. Сплетни, слухи из мира звезд — юных и не очень. Подробнее читайте на страницах www.star-magazine.ru.

В бурный период полового созревания происходит быстрое формирование личности и модели сексуального поведения. В этот период личность больше не желает оставаться в одиночестве – ей необходим партер. Те, кто находит в своих первых отношениях радость, чья любовь разделена, становятся счастливыми людьми, оптимистически настроенными к жизни. И напротив, у тех, кому первая любовь не принесла хороших воспоминаний, оказалась неразделенной, появляется чувство собственной неполноценности, неудовлетворенности и отчаяния. При таких обстоятельствах родители как никто другой должны поддержать ребенка, помочь ему пережить этот период.

Когда родители узнают, что их сын или дочь влюбились, им следует реагировать на эту новость спокойно и хладнокровно. Первые чувства детей всегда испытания для семьи. Именно эти отношения и их развитие, и итоги покажут, что вы вложили в ребенка, как смогли его воспитать. Какие бы переживания вас не терзали, не стоит кидаться к ребенку с нравоучениями, лучше дать ему большую свободу. Вы в этом случае сможете посмотреть на плоды своих трудов, а ребенок ощутит ответственность за свои поступки и постарается не подвести вас.

Часто опасения вызывает ранняя, с точки зрения родителей, влюбленность. Однако стоит помнить, что в возрасте двенадцати-четырнадцати лет подростки наиболее подвержены влиянию со стороны противоположенного пола. Возраст, в котором можно начать посещать романтические встречи, для каждого индивидуален. Но, если ребенок недостаточно созрел для первых отношений, то никаких положительных эмоций от свиданий не получит.

Не поленитесь заранее узнать о том, с кем ваш сын или дочь встречаются, интересен ли для него этот человек. Если вы поймете, что для вашего ребенка его чувства очень важны, ему интересно в этой компании, то смело отпускайте его для получения жизненного опыта.