Как сшить платье на утренник в садик

Утренники в детских садах, и, тем более выпускные для детей, которые покидают стены садиков для родителей довольно проблемное мероприятие, особенно для тех, где бюджет желательно держать в определенных рамках. К сожалению, таких семей с ограниченным бюджетом много, а устроить ребенку праздник хочется наравне со всеми. Поэтому мамы ищут не только наряды в магазинах, но и шьют наряды для дочек сами.

Кстати о магазинах. Наравне с супермаркетами одежды и бутиками в 2014 году стали котироваться и магазины в Интернете. Поэтому купить новогоднее платье на утренник в детский садик можно и там. Единственное “но” – не всегда можно определиться с размером.

vikroyka-detskogo-platiyaСшить нарядное платье на утренник просто, а экономия на лицо. Платье от мамы по стоимости дешевле раза в 2-4. требуется снять мерки с девочки:
Обхват бедер, груди, шеи, длину от плеча до талии и от талии до низа будущего платья. На основе этих мерок в любом нормальном магазине тканей продавцы сами рассчитают количества материала, который потребуется.

Выкройка для платья выглядит максимально простой в силу детской физиологии – отсутствуют вытачки (довольно проблемная зона у взрослых), обхват талии почти такой же, как и обхват бедер и груди. Верх выкройки – лиф – это квадрат: верх половина обхвата груди, высота лифа – мерка от плеча до талии. На этом квадрате остается найти середину, вычертить от руки горловину (спереди глубже, на спинке меньше). Там, где будет пройма, тоже от руки вычерчиваем плавный окат. Подол платья кроить еще проще – выберите тип юбки – солнце, полусолнце или др. фасон. Понадобятся только мерки талии и длины юбки.

После покупки материала остается выкройку переложить на ткань, раскроить. Сзади в спинке вшиваем молнию, собираем платье и украшаем по желанию. Под платье солнце можно сшить нижнюю юбку из сетки.