Общение с воспитателем в детском саду

Узнавать о том, чем занимается ребенок в детском саду ваше полное право, но иногда такие беседы не из приятных занятий.

Садик мы выбираем редко по своему усмотрению, а так ходим по месту прописки. Тем более что мест в садиках катастрофически не хватает и остается радоваться лишь тому, что для вас оно нашлось. Частный детский садик очень дорогое удовольствие, а чтобы попасть в государственный, необходимо встать на учет еще во время беременности. От большинства родителей можно услышать неприятные отзывы о воспитателях, но даже среди них есть исключения. Однако высказать в лицо воспитателю претензию не дает одно, дальнейшее ее отношение к вашему ребенку.  Ведь еще недавно в вашу честь звучали красивые тосты на свадьбу, теперь же у вас появился малыш, которому хочется отдать все самое лучшее.

При полном штате в детском саду находятся две воспитательницы. Первый педагог принимает детей в сад утром, второй же принимает детей со всеми сведениями за утро. Когда вы забираете ребенка домой, то можете расспросить воспитателя о том, как спал, кушал и вел себя ваш малыш. Воспитатель несет ответственность за вашего ребенка, пока тот находится в детском саду, играет с ним, занимается развитием ребенка, гуляет. Прежде чем жаловаться на недобросовестного воспитателя разберитесь полностью в ситуации.

Часто случается такая ситуация, когда за ребенком пришли, а воспитатель даже не убедился что это родные. По правилам воспитатель, отдавая ребенка в двух словах должен рассказать о том, как прошел день. Если воспитатель не обращает внимания на то, кто забирает ребенка, пожалуйтесь заведующей. О семейных проблемах необходимо сообщать воспитателю, чтобы после развода родители видели ребенка в соответствии с законом. Не стыдитесь, ведь это в первую очередь необходимо вашему малышу.

Вечернее время предназначено для игр детей самостоятельно, поэтому воспитатель лишь наблюдает за ними со стороны, попутно занимаясь своими делами, например, рассматривая объявления, в которых предалагаются коляски трансформеры б у. Воспитатель может нравиться одним родителям и не нравиться другим, но не забывайте, что он тоже человек. При опозданиях в детский сад необходимо заранее предупредить воспитателя. В экстренных ситуациях воспитатели даже забирают ребенка к себе домой.

В обязанности воспитателя входят следующие показатели:
— обязательное наличие медицинской книжки, где проставляется медосмотр каждые полгода;
— в садике она отвечает за жизнь и здоровье детей, находящихся в ее подчинении;
— внимательно относиться к детям, пришедшим после длительной болезни;
— проводить коррекционные и плановые развивающие занятия;
— соответствовать режимному распорядку дня;
— общаться с родителями по развитию и воспитанию ребенка;
— уважать коллег, детей и родителей;
— подготавливать утренники, мероприятия и праздники;
— периодически повышать свою квалификацию.