Игрушки для детей.

Современные дети играют в игрушки, о которых буквально лет десять назад многим детям можно было только мечтать.

Например, радиоуправляемые вертолеты, говорящие куклы, детские ноутбуки и множество других произведений детских игр и игрушек.

Игрушки важный атрибут в развитии и воспитании ребенка. Игрушка может открыть целый мир, а может существенно навредить здоровью ребенка. Чтобы этого избежать, к процессу выбора и покупки игрушек надо подойти со всей ответственностью.

Главные признаки плохого (сомнительного) качества игрушек для детей:

— Неприятный запах – особенно часто замечен у таких игрушек, как пластиковые звери. Они обычно упакованы в прозрачный пакет. Не стесняйтесь попросить продавца приоткрыть это пакет и понюхайте. Пластик либо имеет приятный запах, либо пахнет керосином или резиной.

— Плохая обработка материала, из которого создана игрушка.

— Отсутствие подробного ярлыка о товаре или его нечитаемое содержание, этикетка размыта при печати.

— Ткань линяет или оставляет цвет на пальцах.

От таких игрушек отказаться надо сразу, какой бы маленькой ценой она не привлекала покупателя. Скупой платит дважды, а экономить на детском здоровье не простительный грех.

Игрушка должна выглядеть качественно. Пластик гладкий, места склеивания хорошо отшлифованы. Радиоуправляемые игрушки должны быть безопасны в использовании, чтобы не поранить ребенка.

У мягких игрушек швы должны выглядеть ровно, крепко. Мех или другой материал иметь приятную поверхность. Игрушка, как правило, маркирована вшитым ярлычком. Трогайте на ощупь, внутри мягкой игрушки не должно быть ничего подозрительного, наполнитель должен быть однородным.

Игрушки для самых маленьких должны быть максимально безопасны, чтобы малыш не смог засунуть деталь в ротик, ухо или поранить нежную кожу.

Обращайте внимание на качество упаковки от игрушки. Упаковка тоже должна быть качественной, хороший производитель не позволяет выпускать плохую упаковку. Любая качественная игрушка может быть вымыта или постирана в последствии, а та, которую выбрали вы, выдержит стирку?

Отдавайте предпочтение отечественным игрушкам, ассортимент огромен. Не стесняйтесь спросить сертификаты качества у продавца, а если купили не качественную игрушку, вы имеете полное право вернуть ее обратно в магазин. Сохраняйте чеки и упаковки от игрушек.

Удачных покупок!