Куклы для девочек

Во все времена кукла была самой желанной, самой любимой игрушкой девочек. Крестьяне делали кукол из соломы и ткани, высшие слои общества покупали своим дочерям кукол из фарфора. Такое постоянство в игровой моде не случайно, ведь кукла занимает очень важное место в жизни любой девочки. Именно эта, на первый взгляд, простая игрушка воспитывает в маленькой женщине хорошую хозяйку, заботливую маму, понимающую подругу.

Куклы–  игрушки для девочек разного возраста. Целесообразно начинать знакомить девочку с куклой в полутора года. В это время малышка с помощью родителей может ее изучать как модель человека. После исполнения ребенку двух лет игры с куклой становятся ролевыми. Малышка представляет себя мамой: кормит куклу, укладывает ее спать, берет ее на прогулку, воспитывает и посвящает ее в свои важные детские дела.

К пяти годам роли становятся все более приближенными к окружающей жизни. В этом же возрасте начинает возрастать потребность в заботе о ком-то. Приобретая куклу-ребенка, родители делают прекрасный выбор: девочке уже под силу помыть «свое дитя», постирать ее одежду, организовать ей комнату, накрыть на стол и помыть игрушечную посудку. Эти несложные игровые действия приучают к аккуратности, опрятности, к помощи по дому.

В 7-8 лет, маленькая принцесса предпочтет куклу-красавицу, на смену такой кукле придет кукла-модница. В подростковом возрасте подобная игра станет репетицией в создании собственного стиля.

Не менее важны в развитии музыкальные игрушки для детей. С самого раннего возраста малыши познают свое тело с помощью погремушки, тренируют воображение, благодаря музыкальному мобилю. От года до трех дети отдают предпочтение игрушкам, озвучка которых подражает звукам окружающей среды. Велосипеды с песенками, игрушечные мобильные телефоны, автомобили с сигналом, поющие микрофоны приводят в восторг и мальчиков, и девочек. Лучшими друзьями становятся и мягкие музыкальные игрушки.

Детям более старшего возраста можно преподнести в подарок игрушечный синтезатор, ксилофон, электронное пианино, гитару, другой музыкальный инструмент для развития музыкального слуха, чувства ритма.

Музыкальные игрушки, в целом, благоприятно влияют на развитие детей, как в умственном, так и в эмоциональном плане. Главное, следить, чтобы уровень звука не раздражал ребенка и окружающих людей, а дарил радость и улыбки.