Дислексия у детей — комплексное нарушение чтения

Статья о развитии навыка чтения и письма у младших школьников. Рекомендуется просто принять во внимание и не спешить с выводами, если Вы заметили не ладное за своим ребенком.

Невролог Наталья Баркач рассказала о том, что более половины современных первоклассников имеют проблемы с чтением. Зачастую бесконтрольное сидение за компьютером в результате приводит к тому, что ребенок не может привыкнуть к книге и восприятию текста. Да и желания научиться читать у таких детей, как правило, не возникает. В итоге 5-8 процентов  ребят имеют диагноз «дислексия».

Если к третьему-четвертому классу школьник продолжает читать по слогам, переставлять местами или глотать буквы, может терять строчки или возвращается к уже прочитанному слову, в этом случае речь идет о дислексии. Младшим ребятам такой диагноз ставить нельзя, правда, к психологу обратиться родители должны обязательно.

Психологи, педагоги и медики трактуют понятие «дислексия» как комплексное нарушение чтения, а «дисграфией» называют нарушение письма. Оба этих нарушения происходят вследствие разных причин, включая перенесенный менингит и энцефалит. Кроме того, отрицательно сказываются стрессы, связанные со школой, завышенные требования педагогов и интенсивность учебного процесса. Однако пока ребенку еще не поставлен диагноз, в силах каждого из родителей помочь ему, наняв репетитора для малыша, занятия с которым помогут справиться со многими трудностями. Если вы вовремя заметите нарушения чтения и письма у ребенка, эту проблему вы решите за короткий срок.

Некоторые заблуждаются, считая, что дислексия и дисграфия – это те диагнозы, которые ставят умственно отсталым детям. В действительности данные сложности могут возникнуть вследствие нарушений зрительного и зрительно-пространственного восприятия, моторных и зрительно-моторных координаций, несформированности артикуляции и слухового восприятия. В этом помогут разобраться такие специалисты, как детский логопед и невролог.

Бывает, проблему провоцируют сами родители, пытаясь слишком рано обучать малыша чтению. Ведь к пяти годам способны научиться читать лишь 20 процентов детей. Остальные осваивают так называемое угадывающее чтение, которое в конечном итоге и приводит к дислексии.

Чтобы привить у ребенка любовь к чтению, с малых лет следует давать ему в руки книги с яркими рисунками. Пусть он их листает и, глядя на картинки, сочиняет небольшие истории. Кроме того, старайтесь как можно больше разговаривать с малышом. Это будет служить хорошей профилактикой дислексии.