Как жить с мигренью*

Мигрень – распространенное заболевание, которое проявляется приступами пульсирующей головной боли. Есть несколько простых рекомендаций на этот счет.

Эта боль чаще односторонняя, умеренной или выраженной интенсивности. Приступ мигрени может длиться от нескольких часов до нескольких суток. При этом пациента могут беспокоить тошнота, рвота, непереносимость громких звуков и яркого света. Классическому приступу мигрени предшествует так называемая аура в виде вспышек света перед глазами, затуманивания или нечеткости зрения.

Мигрень неопасна для жизни, но, безусловно, неприятна. Что можно предпринять, чтобы приступы мигрени беспокоили вас, как можно реже?
Есть несколько простых рекомендаций на этот счет.

1. Высыпайтесь.
Недосыпание и переутомление – частые провоцирующие факторы мигрени. Возьмите себе за правило ложиться спать не позднее 23 часов. Также для вас нежелательна работа в ночную смену.

2. Бросьте курить или ограничьте количество сигарет в день.
Никотин вызывает спазм сосудов головного мозга, и тем самым способствует развитию мигренозного приступа. При ограничении курения до половины пачки в день число приступов головной боли может снизиться наполовину.

3. Следите за своим питанием.
Приступы мигрени могут провоцировать следующие группы продуктов:
• Алкогольные напитки, особенно пиво, красное вино и шампанское
• Продукты, содержащие тирамин: сыры, куриная печень, фасоль, копчености, домашнее дрожжевое тесто, соевый соус, чай и кофе.
• Продукты, содержащие подсластитель аспартам
• Продукты, содержащие пищевую добавку Е250, нитрит натрия, придающую розовый цвет мясным полуфабрикатам.
• Шоколад и кока-кола.

4. Откажитесь от приема пероральных контрацептивов.
У женщин в 70% случаев появление мигренозных болей связано с гормональными изменениями в рамках менструального цикла. Поэтому пероральные контрацептивы часто вызывают учащение приступов мигрени. На подобные женские темы написано немало статей.

5.Обретите психологическое равновесие.
По некоторым данным, людей, страдающих мигренью, объединяет амбициозность и подавленные негативные эмоции. Возможно, прибегнув к помощи психолога или психотерапевта для решения своих проблем, вы сможете укротить мигрень.

6. Обязательно наблюдайтесь у врача.
До 50% пациентов с мигренью не обращаются к врачу. Эти люди предпочитают самостоятельно купировать головные боли случайно приобретенными анальгетиками. Результатом такого лечения может стать трансформация мигрени в упорные ежедневные головные боли, вызванные бесконтрольным приемом обезболивающих препаратов. Надеюсь, что вы не попадете в число таких пациентов.

Врач может, во-первых, уточнить диагноз, а затем грамотно подобрать лечение. В зависимости от ситуации, он назначит подходящие средства для купирования головной боли. Возможно, вам также понадобится прием препаратов для профилактики приступов мигрени.

7.Ведите дневник головной боли.
Для ленивых это может быть обычный календарик, где вы будете отмечать дни, когда вас беспокоила головная боль. Но предпочтительней вести дневник в виде записей, отвечающих на следующие вопросы:
• День приступа
• Какие признаки предшествовали головной боли (изменения зрения, речи, слабость или онемение каких-то частей тела, головокружение и т.д.)
• Сколько времени длилась боль
• Чем сопровождался приступ (тошнота, рвота, непереносимость света и т.п.)
• Какие лекарственные средства вы принимали, и удалось ли купировать боль с их помощью

Дневник головной боли значительно облегчит вам взаимодействие с врачом, так как позволит доктору оценить характер вашего заболевания и эффективность лечения.

Напоследок напомню вам, что развернутый приступ мигрени – законный повод для выдачи листка нетрудоспособности. Врач может освободить вас от работы на период приступа.

Доверяйте профессионалам и будьте здоровы!