Лишай, все о нем

Дети очень любят брать на руки котят, гладить симпатичных собак, да и поиграть в песочнице. Не редки случаи, когда после подобного удовольствия приходит не приятная болезнь — лишай.

Лишай, как правило, начинается с появления на коже овальных/круглых пятен, обычно розового цвета, но бывают и исключения. Обычное место их расположения – открытые части тела (спина, ноги, руки). Поражённый лишаём испытывает неприятные ощущения, пятна чаще всего неприятно чешутся. Лечение нужно начинать как можно скорее – потому что при промедлении бляшки распространяются по всему телу – и вылечить заболевание становится на порядок сложнее. Взрослых лишай поражает нечасто – намного шире распространён лишай у детей. Статистические исследования говорят, что чаще всего выявляются отрубевидный, розовый, стригущий и красный лишаи. Дети чаще всего заражаются стригущим, который может быть передан другим больным или заражённым животным.

Надо понимать, что диагностировать лишай можно исключительно путём лабораторных анализов. Дерматолог должен дать ребёнку с подозрением на лишай направления на микроскопические исследования (грибковых культур/соскобов кожи). Частички кожи с поражённой кожи человека, заболевшего лишаём, в ультрафиолетовом свете должны выглядеть ярко-зелёными. Также полезен и анализ крови из пальца – он помогает понять, борется ли детский организм с возбудителем.

Для лечения лишая принято использовать противогрибковый крем или противогрибковую мазь. Фукорцин или йод – отличные подсушивающие препараты. При должном лечении бляшки пропадут через несколько дней — чем раньше начато лечение, тем, понятное дело, лучше. К сожалению, для больных лишаём характерны рецидивы. Поэтому даже в случае полного схода бляшек нужно продолжать лечение (двух-трёх дополнительных дней хватает). Главным признаком излечения ребёнка является отрицательный результат лабораторного анализа – обязательно сделайте анализ после исчезновения внешних признаков болезни.

В идеале нужно поднять иммунитет своих детей, для того, чтобы никакой лишай им не был страшен. Бороться с низким иммунитетом можно витаминотерапией, закаливанием. Правила личной гигиены должны соблюдаться строго. После общения с собакой или кошкой нужно обязательно помыть руки с мылом – если ваши дети не усвоили это правило, они находятся в группе риска. Все домашние животные должны обязательно проверяться на наличие инфекций. А если ребёнок всё же заразился, обязательно нужно проводить дезинфекцию предметов личной гигиены, игрушек, в особенности мягких и т.д.