Появление младенца в доме

Появление младенца в доме — всегда долгожданное событие для бабушек. Они сразу вспоминают лучшие народные средства для того, чтобы младенец быстрее стал хорошим ребенком, а не плаксивым сверточком. Помню, когда на свет появился мой племянник, бабушка сразу же пошла делать домашнее масло, «чтобы мазать после купания, чтобы был хороший». Стоит ли говорить, что за несколько месяцев до этого знаменательного события было насушено множество различных трав для ванны. И дуб, и ромашка, и чабрец, и роза, и мелисса.

Если совет об использовании масла в качестве увлажняющего крема можно отбросить, то о душистую купель из трав стоит задуматься. Помню, что участковый врач и медсестра, осуществляя патронаж моим сыновей, советовали не использовать покупных масел и кремов. Как ни странно это звучало, оба сказали, что современные дети очень подвержены аллергиям, а разнообразные детские средства — раз являются основными аллергенами. Поэтому предлагали вернуться в «бабушкиным» способам. Особенно уместно смазывать носик младенца на ночь маслом, чтобы не затруднялось дыхание.Этот метод следует использовать тогда, когда в помещении слишком сухой воздух. К слову, масло стоит перед таким использованием прокипятить. Также следует тщательно заботиться о чистоте и свежести воздуха в помещении, где находится малыш. Для этого нужно регулярно проводить влажную уборку, а в отопительный сезон — завешивать батареи влажными полотенцами.

Заметка. Как нельзя кстати придется покупка нового удобного халата. За покупкой можно обратиться не выходя из дома, потому что на сайте YanaHome.ru все можно купить с доставкой на дом.

Купание.

Относительно купания, младенцы основном любят водные «процедуры». Главное — не ошибиться с температурой воды и ее количеством. В первые недели жизни малыша во время купания нужно поддерживать за головку, чтобы вода не затекала в ушки и глазки. Температуру воды можно измерить специальным градусником для воды, или, опять же, «бабушкиным» методом: окунуть в купель локоть. После купания кожу малыша следует увлажнить доступными методами: детским кремом, маслом, молочком или упоминавшимися уже народными средствами.

Гигиена носика, ушек и глаз.

Не стоит с первых дней пользоваться ушными ватными палочками, чтобы очищать носовые ходы. Педиатры рекомендуют ватный жгутик, который не повредит хрупкой носика. А также регулярное использование физиологического раствора типа «Салин», который легко распылять в любом положении, что очень важно когда речь идет об очистке носика у младенца.
Для очистки ушек существуют специальные палочки, вата на которых имеет уплотнение, которое предотвращает слишком далеком проникновению в ушко.Очистка ушей должно происходить чрезвычайно осторожно, чтобы ненароком не повредить деликатной структуры органа.
Особое внимание отводится также глазкам младенца. Их рекомендуется промывать каждое утро ромашковым чаем или простой тепленькой кипяченой водой с помощью ватных дисков.

«Маникюр и педикюр».

Малыши почему-то не слишком любят этот процесс. Однако обрезать ноготки стоит хотя бы раз в неделю, ведь они у малышей тонкие и очень острые. То есть малыши могут травмировать себя, поцарапать глаза, ведь координация движения конечностями у них еще не очень развита. Для того, чтобы младенец не травмировало себя, изучая свои ручки, существуют специальные рубашки с «перчатками», которые и помогают сохранять маленькие ручки в тепле.

Пусть ваш малыш растет здоровым!