Правила борьбы с бессонницей.

Чаще всего быстро заснуть нам мешает неудобная, холодная постель, чувство голода и нервное возбуждение. Опишем подробно причины и правила борьбы с бессоницей.

1. Свежий воздух очень важен для скорого засыпания. Обязательно проветрите спальню в течение 5-15 минут, по возможности оставьте приоткрытой форточку или дверцу балкона. Главное, не устраивать сквозняков, во сне человек потеет, легкий ветерок вполне способен подарить вам простуду к утру.

2. Постель должна быть теплой. Как ее согреть, особенно если на дворе осень, а отопление еще не подключили? Печка “ветродуйка”, направленная к подножью кровати, довольно быстро прогреет одеяло и матрас. Постель можно прогреть феном – поднимите край одеяла и под него направьте струю горячего воздуха – 5 минут и у вас тепленькое спальное место. Многие греют постель бутылями или грелкой с горячей водой.

3. Ваши ноги и нос тоже должны быть теплыми! Пока эти две части тела не согреты, сна можно не ждать, вы будете проваливаться в сон и снова просыпаться.

4. Ванна, принятая перед сном не только согреет все ваше тело, но еще сумеет расслабить нервную систему перед сном. Использование ароматических масел или соли окажет дополнительное действие.

5. Освещение во время засыпания. Наш мозг реагирует на свет, поэтому там, где вы спите должно быть темно. От уличных фонарей легко можно скрыть комнату плотными шторами, они же спасают утром, от того чтобы не проснуться с восходом солнца. В детской комнате ночной светильник располагайте так, чтобы у ребенка была возможность видеть в темноте, но вместе с тем, чтобы было темно. Мелатонин, который помогает нам быть здоровыми, вырабатывается ночью, в темноте, примерно с полуночи и до четырех утра. При освещении мелатонин не вырабатывается.

6. Время ложиться спать. Желательно взрослому человеку ложиться спать до 23 часов. Детям до 22 часов. Если не получается заснуть в это время, не лежите, просто вставайте и займитесь чем-нибудь, пока Морфей сам не позовет вас в царство сна. Хорошим снотворным может оказаться книга.

7. Удобный матрас. Что толку лежать в теплой постели, если уснуть не позволяет неудобный матрас? Выбирайте комфортное место для сна. Пусть оно будет широким, особенно если на кровати спят двое. Для двоих рекомендуем спать под разными одеялами. Подушка — немаловажный атрибут полноценного сна. Она должна служить поддержкой для шеи во сне. Сильно упругие и жесткие подушки придется распороть и вынуть лишний наполнитель. Комплексное решение предлагает http://www.vegas.ua/ru ортопедический эффект будет максимальный.

8. Нервы. Старайтесь не решать важных дел перед сном и тем более не ссорьтесь с домашними.

9. Голод. Говорят, перед сном нельзя есть. Но есть же люди, которые просыпаются ночью именно из-за чувства голода! Поэтому выпейте на ночь стакан молока или кефира. А если проснулись ночью и захотели перекусить, не мучайте себя — чашка чая и кусочек хлеба вряд ли навредят фигуре.

Примечание.

Мелатонин помогает вырабатывать магний, который содержится в орехах, зелени петрушки и укропа, а также витамин В – курага, морковь, чечевица, семечки.

Желаем вам добрых снов!