Стафилококк инфекция

Стафилококк — это бактерия, а значит эту инфекцию можно лечить антибиотиком. Современная медицина создала новое лекарство, которое не убивает полезную микрофлору кишечника — бактериофаг. Существует несколько лекарственных форм, для приема внутрь, для смазывания ран. В любом случае лекарство хоть и дороговатое, но действенное. Требуется сдать анализ перед употреблением, он покажет, подействует ли на бактерии конкретного человека этот бактериофаг.

Стафилококки — это название целого рода микроорганизмов, 14 видов которых мирно себе живут у человека на кожном покрове, слизистых оболочках. Микрокапсула, которая окружает стафилококк, способствует отражению атаки фагоцитов и помогает бактериям активнее проникать в организм. Опасными для жизни являются вещества, из которых состоит зараза или образуемые вещества, которые получаются от жизнедеятельности инфекции — токсины.

Клеточная стенка, провоцируя реакции аллергии и воспаления, полностью разрушает иммуноглобулины. Ферменты в свою очередь, минимизируют действие антибиотиков и разрушают структуру клеток. Разнообразие стафилококковых болезней, а именно гнойные образования на коже, менингит, сепсис, воспаление легких кишечная инфекция и другие, объясняется именно таким большим количеством повреждающих факторов. Подробнее можно прочитать об инфекционных болезнях на http://medbooka.ru.

1. Сапрофитный стафилококк — самый безобидный из этого рода, детей он поражает достаточно редко.

2. Эпидермальный стафилококк — существует на коже и слизистых оболочках. С ним очень легко справляется здоровый ребенок. Но для ослабленных детей есть большой риск возникновения разных инфекций, так как микробы провоцируют заражение крови, эндокардит.

3. Золотистый стафилококк – он имеет отношение почти ко всем стафилоккоковым инфекции, способен достаточно сильно противостоять антибиотикам. Также, этот вид имеет поразительную устойчивость к внешнему воздействию, может проникать в любой орган, тем самым вызывая там воспалительный процесс.

Пищевые продукты, просто идеальная среда для обитания стафилоккоков, они очень часто накапливаются в салатах из овощей и мяса, консервах, масляных кремах. В процессе размножения микроорганизмов, токсин вызывающий отравление накапливается в продуктах. Но самые опасные и устойчивые к медпрепаратам стафолококи живут как раз в медицинских учреждениях. Основной причиной развития так называемой «внутрибольничной инфекции» являются именно микробы, которым удалось выжить при частом употреблению антибиотиков и дезинфектантов.

Ученые установили, что стафилококк способен провоцировать болезнь, только при наличие определенного рода обстоятельств, он совершенно бессилен, в случае если иммунная система работает хорошо и ребенок здоров. Это происходит из — за того, что иммунная защита способна минимизировать вред патогенных факторов и удерживать размножение стафилококков, тем самым не допустить развития болезни. Необходимо отметить, что абсолютно все стафилококковые инфекции, так или иначе, связанны с понижением иммунитета. К примеру, повреждения кожного покрова могут спровоцировать гнойные инфекции. Общие инфекции напрямую связаны с несбалансированным рационом питания, дефицитом витаминов, болезнями ослабляющими иммунитет. Нужно быть очень внимательным при приготовлении еды и хранении продуктов иначе существует большая вероятность пищевых отравлений. Внимательно изучив все вышесказанное, можно устранить все неблагоприятные факторы и укрепить иммунную систему, а это в свою очередь позволит хорошенько защитить ребенка от инфекции стафилококков.

Главным оружием против стафилоккока является здоровая иммунная система малыша. Полезными для ее укрепления будут сбалансированный рацион питания, грудное вскармливание, хороший отдых, регулярные прогулки на свежем воздухе. Не нужно забывать и о важности соблюдения элементарных правил гигиены и санитарии, так как возбудители отличаются высокой стойкостью во внешних условиях. Влажная уборка, протирание пилы с мебели и книг, проветривание помещения должны стать регулярными в вашем доме. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть, впрочем, как и руки после прихода с улицы.

В завершение, можно сказать, что эти правила и их соблюдение, смогут уберечь ребенка от еще одной опасной болезни – менингита, которая в последние время все чаще встречается. Надо внимательно следить, что бы ребенок не купался в загрязненных водоемах и не пил грязную воду, так как возбудители менингита часто обитают в воде, например, в речной.