Свечи от геморроя для детей

Многие считают геморрой сугубо взрослой проблемой. И они, к сожалению, ошибаются. Все чаще специалисты начинают говорить о детском геморрое. Узлы могут беспокоить малыша даже нескольких недель отроду.

zapor-u-novorozhdennogo-chto-delat-11 У грудников геморрой обычно развивается из-за частого надрывного плача, при котором младенец сильно тужится. Реже заболевание развивается из-за регулярных запоров, в этом случае без устранения причины и нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта от геморроя не избавиться. Спровоцировать возникновение геморроидальных узлов может и чрезмерное усердие родителей во время приучения к горшку. Долгое сидение и натуживание может обернуться для малыша геморроем. В свое время ребенок сам научиться ходить на горшок, не нужно торопить события.

Школьники и подростки «зарабатывают» себе геморроидальные шишки так же, как и взрослые. Основными провоцирующими факторами выступают неполноценное питание, запоры, долгое сидение на одном месте. Геморрой может развиться как из-за длительного времяпрепровождения за компьютером, так и по причине многочасового сидения за партой или письменным столом.

Как проявляется геморрой у детей

Детский геморрой не имеет столь ярких проявлений, как взрослый. Маленький ребенок обычно не понимает проблемы и не может рассказать о ней, а подросток стесняется говорить о столь деликатных подробностях. Поэтому родителям нужно быть особо внимательными к здоровью ребенка, чтобы не пропустить начало заболевания. Если ребенок уже взрослый, то первое, что должно насторожить, — это слишком долгое сидение в туалете. С малышом чуть проще: внимательная мама не пропустит наличие геморроидальных шишек вокруг анального отверстия.

Чем лечить геморрой у детей

Терапия в детском возрасте применяется исключительно консервативная. В качестве лечения врачи рекомендуют использовать свечи от геморроя для детей, которые должны содержать только растительные компоненты. Такие же безопасные свечи обычно назначают беременным и кормящим мамам. Геморрой у детей лучше поддается лечению, чем у взрослых.

Как детские свечи наиболее эффективные?

Даже при наличии в составе только натуральных веществ, рекомендовать препарат может только врач. Он же определит длительность курса и рассчитает дозировку. Перед использованием необходимо обязательно прочитать инструкцию и, при наличии сомнений или вопросов, еще раз проконсультироваться с доктором. Для лечения геморроя у ребенка чаще всего назначаются такие препараты:

• гомеопатические свечи на природных экстрактах,
  • свечи на основе растительных компонентов (к примеру, облепиховые),
  • после двенадцати лет можно использовать некоторые медикаментозные препараты. Безопасным и эффективным считается Релиф, имеющий в составе вытяжку из печени акулы.

Перед началом применения абсолютно любого препарата нужно выполнить тест на наличие аллергической реакции на действующие компоненты лекарства. В инструкции обязательно должна присутствовать информация, что препарат разрешен к применению в детском возрасте.