Венчание — за и против

Людям, которые готовятся вступить в брак, необходимо решить большое количество вопросов разного значения. Дата торжества, число гостей, место для банкета, выбрать костюм, платье, цветочный букет…

venchanie

И все в том же духе. На большинство вопросов у жениха и невесты похожее мнение, некоторые вопросы разрешаются лишь после долгих споров. Поэтому и венчание стоит хорошо продумать.

Для большинства сегодняшних молодоженов венчание — это всего лишь дань моде, потребность быть «в тренде». Но нужно ли решаться на такой серьезный шаг лишь ради интересных новых моментов в свадебный день и красивых фотографий для свадебного альбома? Естественно, не стоит делать этого под внешним давлением, если так пожелали родители или важные родственники. Только вам, будущим супругам, решать данный вопрос.

Венчание – это лишь одно из семи христианских таинств, его называют Таинством Брака. Супруги во время венчания благословляются к рождению детей и духовному союзу. Изменится ли как — то семейная жизнь после церемонии венчания, вопрос сложный. Скорее всего, это будет зависеть от индивидуального отношения к данному таинству http://www.zhenihov.net/svadebnyie-platya/pyishnyie-svadebnie-platia.html.

Вероятно, кто-то посоветует вам не венчаться, если вы не слишком верующие, мало посещаете церковь, не ходите на исповеди и редко причащаетесь. Не стоит верить таким советчикам, ведь не количеством визитов в церковь измеряется сила веры и желание вступить в духовный, благословлённый самим Богом и церковью союз.

Многие утверждают, что венчаться вы можете, лишь прожив совместной жизнью несколько (5, десять, до самой золотой свадьбы) лет. За данное время нужно убедиться в серьезности ваших чувствах, испытать ваш брак на прочность бытовыми трудностями, детьми и иными сложностями. Да, разумеется, перед заключением церковного брака вам необходимо быть точно уверенным в собственных желаниях и намерениях прожить с будущим супругом в сложные моменты и радости. Но, согласитесь, перед регистрацией вашего брака, будущими детьми и совместной жизнью – подобная уверенность также не помешает.

Ортодоксальные христиане считают, что вместе жить, иметь детей, без церемонии венчания, а только после ЗАГСа – это блуд и большой грех. В действительности, в церкви не считают блудом все законные браки, закрепленные официально. Но вот развенчание, расторжение церковных браков, новый брак – это не самые хорошие поступки с церковной точки зрения.

Раньше в досоветское время, церковь была единственным возможным местом для регистрации брака, и брак не делился на государственный и церковный. Советские власти отделили церковь, и лишили её функций нынешних ЗАГСов. Но сейчас будущие молодожены сами должны определить, где именно и перед кем нужно клясться в верности и истинной любви. Правда, священники обычно не одобряют и крайне редко проводят венчание без свидетельств о браке из государственного ЗАГСа.

Также существуют четкие канонические законы, которые запрещают желающим венчаться. К-примеру, вы не можете взять в мужья или жены своих кровных (вплоть до 4 — й степени) и иных некровных родственников (например, жениться на родной сестре супруги вашего брата или на собственной куме). Также венчающиеся должны быть свободными от уз брака и крещенными в православной церкви.

Обычно молодые люди рассматривают венчание как некий волшебный ритуал, который в будущем улучшит семейные взаимоотношения, спасет от ссор, быстрого развода и супружеских измен. Но венчание – это не панацея от всех житейских проблем и, равно как и ЗАГС, не дадут вам никакой гарантии, что ваша семейная жизнь будет хорошей, долгой и счастливой.