Готов ли ваш ребенок к школе.

Руки сами тянутся к старому альбому для фотографий, в котором вечно юные школьные друзья и подруги весело улыбаются и машут руками. Как это недавно и давно случилось – первый звонок, последний звонок. И вот уже близится пора привести в школьный двор своего ребенка. В душе радостно и грустно, без конца хочется проверять список необходимых покупок, хотя в запасе еще достаточно времени. А еще каждая мама очень переживает – как приживется мой ребенок в школе, все ли ему будет удаваться, насколько он готов к школе. Конечно, на сто процентов никто не может предугадать, насколько комфортно первоклассник будет себя чувствовать в новой обстановке, но вовремя выявить сильные и слабые стороны малыша в наших силах.

Психологическая готовность к школе – самая важная составляющая. Если Ваш ребенок бегло читает, но на вопрос: «Что ты положишь в портфель?» отвечает: «Машинки», он в группе риска. В арсенале психологов масса специальных техник, чтобы определить уровень психологической готовности ребенка к школе, но любая внимательная мама может определить возможные трудности. К примеру, если в саду он предпочитает рисовать и совершенно незаинтересован на профильных занятиях – это тревожный знак. Будьте в постоянном контакте с воспитателем, интересуйтесь особенностями поведения своего малыша. Говорите с ним о школе, сами расскажите о своих трудностях и победах, страхах и ожиданиях и увидите, как в ответ на вашу откровенность ребенок тоже откроет свои мысли, чему он рад и чему не очень, чего боится и чему радуется. Развейте его опасения каким-нибудь подходящим смешным случаем, расскажите, как интересно учиться и каждый день узнавать что-то новое и ему постепенно передастся ваша уверенность в том, что он справится.

Многие школы предлагают услугу «Школа будущего первоклассника» — подготовка к школе. Психологи одобряют эту инициативу, особенно если занятия ведет будущий учитель детей. Эти занятия дают возможность более комфортно пройти период дезадаптации, привыкнуть к стилю общения и преподавания педагога, познакомиться друг с другом, изучить особенности школьного здания. Кроме того, эти занятия часто посещает школьный психолог, который способен вовремя выявить сложности у того или другого ребенка и своевременно принять необходимые меры. Все это поможет первого сентября избежать ненужных слез растерянности и огорчения.

Сегодняшние реалии таковы, что уровень интеллектуальной готовности ребенка должен быть достаточно высоким для поступления в большинство приличных школ. Для того, чтобы чувствовать себя боле уверенно в процессе учебы, ребенок должен уметь считать до 100 прямым счетом и от 20 обратным; также полезным будет знание основных арифметических действий – сложения и вычитания; умение читать (хотя бы по слогам) – также важная составляющая успеха. Ну и конечно, умение правильно держать ручку даст несколько дополнительных бонусов в нашу копилку.

Конечно, список рекомендаций далеко не полон, мы лишь очертили круг возможных проблем и пути их решения. Если после прочтения этой статьи Вы утвердились в своих опасениях – не бойтесь обратиться к детскому психологу – это ни в коем случае не говорит о том, что Ваш ребенок не в порядке. Просто ему нужно чуть больше внимания. Помогите ему, и малыш обязательно когда-нибудь скажет Вам: «Спасибо, мамочка».