Гражданский брак — плюсы и минусы

Очевидно, что в браке плюсов гораздо больше чем минусов. Но все же многие пары не спешат узаконить отношения. о плюсах и минусах гражданских браков статья.

Влюбленные пары рано или поздно приходят к решению о совместном проживании. В современном мире молодые люди не очень спешат связывать себя брачными узами. В то же время они хотят жить вместе, поэтому они выбирают фактический или гражданский брак. Давайте вместе попробуем разобраться какие же плюсы и минусы у такого брака.

Плюсы.

Живя в гражданском браке, вы можете оценить ситуацию так сказать на деле. Вы знакомитесь ближе со второй половиной и уже можете лучше понять подходите ли вы друг другу или нет. Как мы знаем, идеальных людей не бывает, у каждого человека свои привычки. Поэтому очень важно понять сможешь ли ты с этим человеком прожить вместе.

Также вы сможете оценить надежность мужчины. Вдруг он при ссоре начнет возмущаться, что он вполне свободный человек и вы ему не указ.

Ведение общих финансов, планирование семейного бюджета и новых покупок, все это, безусловно, пойдет вам на пользу. Вы сможете регулировать такие конфликты, где причиной является то, что женщина много тратит, а мужчина мало при этом зарабатывает денег.

Если вы все-таки придете к мнению, что вам лучше расстаться, то вам не придется без бумажной волокиты, раздела совместного имущества и походов по судам.

Минусы.

При гражданском браке вы не защищены с юридической стороны. В таком браке женщина уязвима, в отличие от законного брака, где у нее есть гарантии и поддержка со стороны государства.

За долгие годы, прожитые в законном браке, вы успеваете накопить совместное имущество. Это и недвижимость, и машины, и драгоценности и т.д. при разрыве официальных отношений все имущество делиться пополам между супругами. А при гражданском браке имущество переходит к тому, кто его приобрел. Женщина, которая потратила ни один год на ведение хозяйства и воспитание детей может остаться ни с чем.

Дети, как правило, в гражданских браках не планируются. Это даже может стать причиной разрыва отношений, в том случае, если мужчина не готов стать отцом. В официальном браке муж не может с вами развестись по закону во время беременности, а также на протяжении года после рождения ребенка.

Важно и общественное мнение. Если вы живете в гражданском браке, то многие думают, что ваши отношения не серьезна. А соперницы могут воспринимать вашего мужчину как потенциального холостяка.

Также гражданский брак может перейти в привычку. Вы можете прожить, таким образом, несколько лет, так и не дождавшись предложения руки и сердца. Вашего мужчину все полностью устраивает в таких отношениях. Так как его одежда чистая, выглажена, дома все прибрано и приготовлено поесть, при этом он не обременен печатью в паспорте. В один прекрасный день он вообще может встать и уйти, сказав на прощание, что вы друг другу ничего не должны.

Иногда возникают конфликты между парами. Некоторые недостатки мы можем простить только лишь официальному мужу, и далеко не всегда фактическому.

Право на существования гражданского брака есть. Но стоит помнить, что такое брак должен носить временный характер. Можно его рассматривать как репетицию законного брака. Главное, не заиграться и не упустить момент, когда уже надо вступить в законный брак. Гражданский брак для мужчины является иллюзией свободы, а вот для женщины это иллюзия настоящего брака.