Какие бывают родители

Дорогие родители, вы сможете себя узнать в одном или нескольких описаниях родителей? 🙂

1.Строгий – родитель, действующий в основном силой, навязывая собственные требования, грубо ориентируя ребенка на достижения в обществе, часто при этом собственная активность и инициатива ребенка низка. Зачастую это авторитарный стиль.

2. Объяснительный – родитель взывает к здравому смыслу, поясняет и считает ребенка равным и способным понять его объяснения.

3. Автономный – родитель не предлагает ребенку готового решения, позволяет самостоятельно его найти, поощряя при этом инициативу ребенка.

4. Компромиссный – чтобы решить проблему, родитель предлагает что-либо ребенку взамен того, чего он лишится, либо разделяет обязанности и дела. Он понимает интересы ребенка и знает, на что можно обратить и переключить его внимание.

5. Содействующий — родитель осознает, когда и в каких обстоятельствах ребенку нужна его помощь и в чем она должна заключаться, он участвует в его жизни, помогая и понимая.

6. Сочувствующий – родитель открыто сопереживает ребенку и его чувствам, при этом не предпринимая активных действий. Тонко и искренне реагирует на эмоции ребенка.

7. Потакающий – родитель предпринимает все возможное, чтобы удовлетворить нужды ребенка, он полностью нацелен на ребенка и ставит его интересы выше своих и зачастую даже семейных.

8. Ситуативный — родитель действует в зависимости от ситуации, универсальная система воспитания отсутствует. Требования к ребенку и стратегия воспитания лабильны и подвижны, меняются в зависимости от обстоятельств.

9. Зависимый — родитель не уверен в себе и методах воспитания и зависит от мнения других авторитетных личностей, либо же перекладывает на них свои обязанности. Сильное влияние оказывает в этом случае зарекомендовавшая себя литература по педагогике и психологии.