Про зубную фею и новые зубки.

Скажите, а к вашему крохе прилетает зубная фея по ночам, чтобы забрать молочные зубки, а вместо них положить игрушечку?

зубная фея Зубки, даже молочные, удалять тоже страшно. И не всегда процесс удаления проходит безболезненно или почти без боли. Чтобы после первого нижнего молочного зуба у ребенка не сформировался панический страх перед стоматологом, пойдем на хитрость. Иначе во взрослом возрасте ваш сын или дочь так будут бояться зубного врача, что доведут себя до услуг по полному удалению зубов, с целью вставить протез. Такое может случиться и в очень молодом возрасте, увы. Про протезирование можно почитать тут http://risuclinic.com/протезирование/

Итак. Примерно в возрасте 4-6 лет у детей начинается смена молочных зубов на коренные постоянные. Поэтому начинаем готовить детеныша заранее, рассказывая, иногда, сказку о зубной фее, которая прилетает ночью, с подарком за молочный зубик. Когда настанет час и первый зубик выпадет, легко ли, сложно ли с удалением, ребенок уже будет ждать фею и будет проще уговорить его вырвать зубок.

План такой – полученный молочный зубик надо торжественно спрятать под подушку. Объявить, что теперь надо дождаться добрую зубную фею, она приходит только к спящим деткам. Малыш заснет, вы подкрадываетесь и забираете зуб, а на его место, или рядом с подушкой, кладете подарочек или монетку, кому как интереснее. Как вариант — мягкие игрушки или любые другие. Каждый раз не стоит покупать дорогие игрушки, но первый зуб непременно должен быть значимым. Это станет хорошим стимулом и в кабинете врача. Если так случится, ребенок будет уже знать за что он терпит муки.

п.с.К сожалению, дети и взрослые боятся стоматологов. порой даже игрушка, телефон или планшет не в состоянии отвлечь ребенка от страха перед жужжаще-сверлящей машинкой… В таких случаях можно воспользоваться полным наркозом. Но только после обследования у врача.