Ребенок оптимист

Культивировать оптимизм нужно с пелёнок. Позитивное отношение к жизни формируется ещё в детстве. Несомненно, велика роль родителей в воспитании ребёнка. Стоит помнить, что ребёнок смотрит на родителей, учится у них, перенимает некоторые манеры. Если мама и папа постоянно критикуют жизнь, выражают недовольство обо всём происходящем, то и ребёнок будет воспринимать окружающий мир как угрозу, нечто страшное, что творится за дверями дома.

Родителям стоит прежде всего начать с себя, увидеть мир позитивным. Известно, что ребёнок особенно чутко чувствует настрой мамы. Если она весела, дружелюбна и радостна, то и ребёнок «заразится» от неё таким настроем. Но стоит маме забеспокоиться, начать нервничать – ребёнок становится тревожным, обеспокоенным. Это норма. Малыш должен видеть реальность, не стоит его отгораживать от неё. Важно воспитать в нём жизненную стойкость, правильное отношение к жизни.

Старайтесь как можно чаще находить повод для радости. Устраивайте ребёнку праздники, например, найдите их здесь KupiTigra.ru и сюрпризы. Предвкушение чего-то необычного всегда располагает к хорошему настроению.

Помечтайте вместе с ребёнком. Можно строить планы на будущее. Описывайте, рассказывайте всё доступным языком. Так можно узнать не только о желаниях своего чада, но и придать ему уверенность в завтрашнем дне. Это способствует спокойствию, пропадёт страх перед будущим.

В процессе разговора с ребёнком избегайте употребления слов «всегда» и «никогда». Данные «словечки» носят пессимистическую окраску, в них много категоричности. Намного лучше звучит «иногда». Загадка, интерес и оживлённость!

Не будет лишним сформулировать жизненный девиз. Главное, чтобы он был оптимистическим и приближённым к жизни. Например, «У нас всё получится», «Прорвёмся!», «Выход найдём из любой ситуации» и прочие. Малыш усвоит их, запомнит и получит положительную жизненную установку.

В маленьком человечке стоит развивать надежду на лучшее и уверенность в себе, своих силах. Из самой сложной ситуации выход есть, главное – внимательно присмотреться и найти. Ребёнок не должен бояться собственных ошибок. Поясните, что ошибки – часть жизни, кто их совершает — становится мудрее и опытнее. А это помогает в жизни!

Покажите ребёнку мир удивительный и прекрасный. Каждый человек сможет найти здесь себя. Здесь масса возможностей для каждого, а требуется только приложить немного усилий, захотеть. Учите ребёнка ставить цели перед собой и идти к ним, не сворачивая с пути.

Юмор помогает малышу преодолеть детские страхи, расслабиться. Смешное не кажется страшным. Шутите, смейтесь вместе с ребёнком! Главное, делайте это искренне, от всей души. Поддержите малыша, настройте его на позитивное восприятие мира!