Страх потерять маму и боязнь темноты — детский страх — как переубедить ребенка.

Кто из вас не боялся в детстве монстров? Наверно все дрожали и прятались под одеялко темной ночью… Но самым страшным страхом всегда было и, наверно, осталось — потерять маму.

Детские страхи вашего крохи имеют принадлежность к определенному возрасту или они возникают вследствие проблем с адаптацией к жизни, когда ребенок мало в себе уверен. На первых порах все дети боятся остаться без мамы. Поэтому до двух лет мама главная в жизни ребенка, но как раз в этом возрасте многие дети поступают в ясли. Помогите ребенку понять, что мама не оставит своего кроху в садике навсегда. Нужно быть очень убедительной для этого и увеличивать время пребывания малыша без мамы постепенно. Некоторым мамам даже разрешают оставаться в группе с детьми.

Второй страх – боязнь темноты и монстров, живущих в ней. С этим вопросом справиться возможно, можно даже предупредить этот страх. Если ваш ребенок спит ночью в отдельной комнате, если обмолвился, что его пугает темнота, сразу же купите ночник и пользуйтесь им до тех пор, пока страх не пройдет. Бывает так, что проходит он долго, года 2-3. После того, как малыш крепко засыпает – ночник выключается. Если ребенок ходит ночью на горшок или в туалет, необходимо оставлять в прихожей свет на всю ночь. Запретите кому-либо пугать намеренно сына или дочь. Не бывает никаких «бабаев», «пони без головы» и «баба яга» всего лишь сказочный персонаж.

vinni-puh Красивое, уютное постельное белье поможет расслабиться. Мальчишкам и девчонкам любого возраста будет приятным получить комплект постельного белья с изображением любимых героев.

Страх – защитная реакция нашего организма, без страха человечество давно бы погибло. Страх – один из пунктов инстинкта самосохранения. Если взрослый человек в состоянии справиться со своими эмоциями, то ребенку необходимо помогать побороть то, что его пугает. А если есть возможность, то постараться уберечь хотя бы оттого, что мы можем позволить себе.