Тест — про всех нас. Тайны детского рисунка.

Тайны детского рисунка — тестирование.

test-risunokВсем нам родителям интересно знать, что в душе у наших деток. Что думают они о нас, знают ли, как сильно мы их любим, счастливы ли они. Существует масса различных тестов для определения уровня развития малыша, с помощью некоторых тестов можно предположить, как чувствует ребенок себя в своем внутреннем мире, каков он этот мир. Узнать об этом поможет рисунок.

Хотите узнать на сколько счастливым чувствует себя ваш малыш?

Тест первый — лесенка.

Нарисуйте лесенку в несколько ступеней, а потом спросите: на какую из них его поставила бы мама? А на какую ступеньку он бы поставил сам себя? Ответ на этот не хитрый тест – чем ниже его ставит мама, тем менее счастливым себя чувствует малыш. Если ребенок сам себя ставит высоко, значит — ему не хватает общения со сверстниками.

Еще один тест -про всех нас.

Предложите ребенку нарисовать рисунок на тему “про всех нас”. Не сидите рядом, но наблюдайте за процессом создания картины. Если малыш комментирует свою работу в процессе рисования, это значит — он психически благополучен. Если за каждым шагом он обращается за одобрением к вам – это значит — малыш не уверен в себе и его необходимо всячески поддерживать в делах и чаще хвалить. Если же ребенок категорически отказывается и даже плачет, задумайтесь, не уходит ли он от сложностей и трудностей?

Итак, рисунок готов. На передний план дети выносят самых значимых людей в их жизни, а на дальнем плане наименее симпатичные персоны. Тот, кто на рисунке выше всех – того ребенок любит больше всего! Как изображены братья и сестры? Дети, которые не рисуют их, как правило, обделены общением со сверстниками. Это же можно сказать, если деть рисует сестру или брата, которого нет (но видимо очень хочется). А вот если малыш себя совсем не изобразил – он чувствует себя очень одиноким. Фигуры на рисунке очень мелкие — это знак того, что ребенок ощущает себя слабым или близкие чрезмерно с ним строги.

О цветах.

Синий, голубой, светло – розовый, светло – желтый обожают мечтатели.
Зеленый и его оттенки – уравновешенные и самостоятельные дети.
Оранж, ярко желтый, малиновый – непоседы и жизнелюбы.
Фиолетовый – сильная фантазия и эмоциональная незрелость.
Черно- белые рисунки – внутренний конфликт.
И еще один знак – посмотрите, каким цветом ребенок нарисует себя. Самого любимого своего человека он нарисует таким же цветом.
Задумайтесь и решите — что и как вы сами в конкретной ситуации способны изменить, если это необходимо.