Трудности воспитания.

Советы психолога по вопросам детского воспитания

Многие родители считают, что они и их дети – это единое неразрывное целое. Согласитесь, довольно часто можно услышать фразы: «Мы сделали уроки», «Мы выздоровели». Это в корне неправильно, ведь дети, извините за избитую фразу, тоже личности со своими мыслями, взглядами, желаниями, особенностями характера. И если они будут вас во всем слушаться, значит, личность вы придушили.

Одна из главных задач родительского воспитания, по глубокому убеждению детских психологов, не ломать характер ребенка, не пытаться вырастить из него собственную копию, а научиться принимать свое чадо таким, какое оно есть. Ведь ребенок нуждается в том же, что и каждый из нас – внимании, уважении, понимании, любви, заботе.

Если ваш ребенок не прислушивается к вашим советам и пожеланиям, не выполняет ваших требований, не спешите его ругать и обвинять в непослушании, лишать игрушки для девочек интернет магазин. Может быть, он просто не понял вас. У всех людей разная концентрация внимания и разная скорость восприятия информации. Одному стоит сказать одни раз, а другому необходимо повторить трижды.

Заставлять ребенка слушаться родителей под воздействием силы – последнее дело. Говорят, что насилие применяют те родители, у которых умственное бессилие. Насилием действительно можно добиться послушания, но только внешнего, а что в это время происходит «внутри» ребенка, можно только предполагать. Однако во что это со временем выльется, можно предвидеть: вспоминаются слова подростка, который, думая, что его никто не слышит, исступленно повторял после отцовских побоев: «Вот вырасту, тогда посмотрим, кто кого!»