Как научить ребёнка английскому языку

Родители, которые не знают иностранного языка, могут подтвердить,  что в путешествии, ребёнок, запросто общается с иностранными людьми, и даже участвует в решении вопросов. Особенно это заметно, когда семья пребывает в другой стране.

Проблема лишь в том, что школьное образование не позволяет полноценно общаться с носителями других языков. Поэтому, многие отдают своих чад на специальные курсы иностранных языков. Хотя, кроме дотошного утомления, дети ничего не получают. Какие – то крупицы от настоящих знаний, и только.

Это происходит потому, что навыки общения и восприятия неродной речи вырабатываются лишь двумя способами. Первый, самый банальный – поездка и жизнь за границей. Там же ребёнок получает все необходимые знания на одном подсознательном уровне. Второй метод – более доступный, но его мало кто использует. Вот о нём мы и поговорим.

История из жизни. Одноклассник, окончив московскую школу, переехал жить к отцу в Америку, конкретно – в Лос Анджелес. Там же он продолжил учебу в местном колледже. По его рассказам – находится в незнакомом месте, без понимания языка – очень тяжело. А ведь этот одноклассник английский учил не покладая рук, каждый день. Хотя, при попадании в соответствующую атмосферу, приспособиться оказалось слишком трудно. Особенно, когда дело касалось общения с другими людьми.

Разумеется, я поинтересовался, что же ему помогло преодолеть эту ситуацию с тотальным непониманием иностранной речи. На что он ответил, якобы прослушивание американских радиостанций помогло преодолеть проблему.

Поразмыслив над проблемой, можно прийти к интересному методу обучения. Он же позволит заранее подготовить ребёнка к реальной ситуации. Причем, этот способ не касается временного проживания в другой стране. Чтобы английский язык для чада стал наиболее понятным, и даже вторым «родным». Требуются всего лишь мультфильмы на английском с субтитрами. Вдобавок, если ребенку сначала ничего не понятно – это нормально. Успевать читать субтитры и смотреть видео трудно поначалу всем, даже взрослым.

К тому же, у детей к мультикам особое отношение. Они смотрят их исключительно визуально сначала. Слуховой аппарат начинает включаться в процесс позже. Самое главное – результат, которого можно добиться таким способом. Тот же диснеевский мультик «Алладин». При просмотре его, можно заметить ситуацию, когда один герой что-то говорит второму, а второй, затем это выполняет. Например: «You have three wishes» (у тебя есть три желания), и затем, наш герой начинает их загадывать, а они, в свою очередь, исполняются. Таким образом, всё понятно сугубо наглядно. У ребёнка сразу появляются ассоциации не только со словами, но и с целыми предложениями, словосочетаниями. Такие ассоциации всегда откладываются в долговременной памяти, и сохраняются до конца жизни человека. Для детей старших возрастов, подойдут фильмы на английском с субтитрами. Выбор их велик, подойдет любой понравившийся жанр.