Идеи аппликаций и поделок из цветной бумаги.

В долгие зимние морозные дни, когда нельзя выйти на улицу, чтобы не отморозить носик ребенку, надо чем то его любимого занять. А если случился больничный и в детский садик теперь очень не скоро, какое развлечение будет очень кстати?

А если восьмое марта вот-вот и надо порадовать сразу всех близких дам – маму, бабушку, сестру?  Аппликации и поделки из бумаги, картона и других подручных материалов именно то, что выручит и развлечет вашего ребенка в ненастный день! Творчество у малышей процесс важный, поэтому выбирайте хорошее настроение и в путь!

Аппликации из цветной бумаги  и поделки очень интересное занятие для детей всех возрастов. Пожалуй, следующее из интереснейших, после лепки из пластилина. А главное занятие, развивающее творчески сразу в нескольких направлениях. Аппликации развивают фантазию ребенка, учат подбирать цветовую гамму, развивают пальчики, мелкую моторику, приучают быть аккуратным. Занятие это малозатратное, цветная бумага, карандаши и клей есть в каждом доме, где живет малыш.

Но, при желании, вы можете расширить набор для занятий аппликацией за счет фантиков, фольги, цветной туалетной бумаги, пуговиц, бусин и прочего. А какие шедевры рождаются, закачаешься! Аппликацию можно повесить на стену и любоваться вместе с ребенком долшое время. Или сделать приятный подарок дедушке и бабушке на любой семейный праздник.

Дети уже в полтора года могут самостоятельно приклеивать бумажные фигурки к листу бумаги. В ясельных группах совсем маленькие детки делают свои первые открытки аппликации на праздники 23 февраля и 8 марта. Ножницы, конечно, таким малюткам доверить нельзя, а вот клей-карандаш вполне!

Итак. Что можно сделать из цветной бумаги вместе с ребенком? Бумажные цветы! Все возможные варианты от простых до сложных, трехмерных. С плоскими лепестками, приклеенными к листу — получится открытка для мамы или бабушки, объемные цветы из полосок бумаги — букет в вазу!

Вазу тоже можно сконструировать из картона или бумаги. Цветочное великолепие может просто поражать, а ведь это просто цветы из цветной бумаги, которые сделал ваш сын или дочь.

Мальчикам будет интересно создать аппликацию, где будет сказочный замок или фантастический автомобиль. Мелкие детали на поделке или аппликации можно дорисовать обыкновенным фломастером или карандашом. Все зависит от объединенных вашей фантазии и вашего малыша.

Нарушая грань между аппликацией и поделкой можно создавать шедевры, игры, даже домашний театр! Интересно будет и маме, и малышу!

Просто проверьте ).