Детские кроватки — история

Тяжело себе представить детскую комнату без люльки или детской кровати. На сегодняшний день это, скорее всего, необходимость, чего не скажешь о былых временах. Ведь еще пару веков назад об отдельной детской комнате можно было только помечтать. Дети находились в одном помещении с родителями, а так называемое личное пространство ребенку обеспечивала обычная занавеска.

Позволить себе иметь отдельные детские комнаты в XVII столетии могли лишь привилегированные семьи. В то время детская мебель была сделана из дерева и имела название зыбка, то есть люлька. Она подвешивалась над полом, чтобы ее можно было раскачивать. Кроме подвесных кроватей большой популярностью пользовалась и люлька «ванька-встанька», которая была напольной. Здесь современные детские кровати http://www.vsekroham.ru/makers/detskie_krovatki_papaloni/.

Даже в те времена кровати были наделены функциональными особенностями, они сохранились и по сей день. К примеру, детские кровати снабжались подставкой, предусматривающую покачивание со стороны в сторону. Когда же ребенок самостоятельно садился, его тут же перелаживали в целях безопасности в другую детскую кровать, которая тоже изготавливалась из дерева домашними мастерами.

Немного позже детские кровати начали делать на колесиках, благодаря чему обеспечивалось удобное перемещении с одного места на другое. В XVIII веке производство мебели для детей было уже прибыльным делом, но кровати стоили очень дорого, что усложняло их продажу ввиду несостоятельности большинства граждан.

В наше время спрос на кроватки очень велик, но и требования к их изготовлению достаточно серьезные. Из года в год что-то меняется, что-то добавляется, но неизменными остаются основные ценности — безопасность и комфорт ребенка.