Безопасность детей

Чему следует научить малыша, когда он подрастает и становится более самостоятельным.

Когда малыш подрастает, ребром становится вопрос о его безопасности в отсутствие родительской опеки. Детский садик, школа, улица, двор, транспорт — это минимальный список мест, где может настичь несчастье. Поэтому родители еще с пеленок обязаны объяснять и рассказывать ребенку — как можно уберечь себя от неприятностей. Любая ситуация, происходящая на глазах малыша и имеющая под собой почву для показательного объяснения, должна быть четко проработана.

Безопасность в путешествии.
Когда вы отправляетесь в отпуск и вас ожидает дальняя дорога, необходимо объяснить малышу важные моменты, от которых зависит его безопасность, чтобы путешествие с ребенком подарило самые добрые воспоминания. Расскажите и объясните о том, что нельзя уходить из поля зрения родителей и в толпе надо держаться за руку или хотя бы за ручную кладь. Так чтобы отец или мама всегда чувствовали его присутствие. Расскажите, что надо делать и куда обратиться, если все таки сын или дочь отстали и потерялись.

Безопасность на улице.
Научите говорить «нет» и не бояться сказать «нет». На улице предлагают конфетку и прокатиться на машине? Нет! Если начинают дотрагиваться и хватать — научите громко звать на помощь и убегать. Научите куда убегать — магазины, остановки, к бабушкам на лавочке, и кричать о нападении. Проиграйте ситуации несколько раз. Объясните, что плохие люди могут пугать и даже стукнуть, чтобы ребенок согласился сесть в машину или пойти с ними. Объясните, что отбиваться надо до конца. И если деть будет смелым, будет звать на помощь и убегать к людям — он спасется.

Безопасность в доме.
Далее. Опасность — лифт в многоэтажном доме. Если ребенок заходит в подъезд с незнакомым человеком, в лифт с ним заходить нельзя. Категорически. Особенно если это мужчина.

Квартира — малыш должен знать, что в отсутствие старших — родителей или бабушек, старших братьев и сестер — дверь открывать нельзя никому. Что бы там за дверью не говорили, чем бы не пугали. Не открывать дверь даже если там Микки Маус или телеведущая Анастасия Чернобровина. Научите ребенка пользоваться телефоном, пусть он звонит вам, когда нежданно явились из ‘домоуправления’ и говорят, что затоплены соседи. И даже в том случае, если незваные гости говорят о том, что их послал папа или мама, открывать дверь нельзя.

На улице ребенка могут попросить передать сверток или пакет другому человеку или позвонить в квартиру и отдать лично в руки. Ваши сын или дочь должны отказаться оказывать такую помощь. Не известно чем это может закончиться.

Не давайте ребенку много карманных денег и не покупайте дорогих телефонов, даже если у Пети такой уже давно есть. Объясните, что за дорогой телефон хулиганы могут не только избить, но и искалечить. Это же касается дорогой одежды.

В целом ребенок должен знать подробную инструкцию по безопасности — что делать «если».