Как реагировать на истерики

Многим маленьким детям свойственно устраивать истерики. Малыш кричит, плачет, даже падает на пол, топает ножками, кусается. Такое поведение случается даже у очень спокойных детей. Обычно возникает после родительского отказа или запрета. Истерика — это прием управления родителями. Бороться с истерикой можно, но это потребует терпения, сдержанности от родителей, определенной последовательности.

Почему дети устраивают истерики?

Вы думаете детям нравится плохо себя вести? Дети кричат, топают ногами и бросаются на пол потому, что этот способ требования чего либо работает. Капризничая, ребенок пытается добиться своего, получив желаемое путем истерик, обязательно воспользуется этим способом еще много раз. Поэтому как часто он будет прибегать к этому методу, зависит от реакции родителей.

Как бороться с детскими истериками?
Очень важно научиться прерывать детские истерики, иначе это станет привычкой малыша, он начнет использовать скандалы в качестве манипуляции постоянно.

Поэтому:

Старайтесь предугадывать капризы, чтобы предотвратить.
Не дожидайтесь пока поведение малыша выйдет из-под контроля полностью. Обратите внимание на характерные предвестники — хныканье, беспокойство, активация гиперактивности. Как только вы заметили не ладное, постарайтесь переключить ребенка при первых признаках раздражения. Малыши не умеют контролировать эмоции, поэтому родители должны помочь. Попробуйте поговорить с ребенком успокаивающим голосом, погладьте, обнимите, напойте песенку или удивите!

Как реагировать на истерики ребенка.

Выразите абсолютную нетерпимость истерик.
Малыш должен понимать, что его поведение никто терпеть не будет. Как только начнется истерика, перестаньте с ним общаться. Не стоит уговаривать ребенка, кричать, шлепать — ни одно из этих средств в состоянии истерики не работает. За своими криками ребенок вас даже не услышит. Постарайтесь не отвечать ему, лучше даже не смотрите в сторону ребенка, можно демонстративно надеть наушники — это даст понять малышу, что его крики бесполезны.

Лишите малыша зрителей.
При повторяющихся истериках лучше всего изолировать ребенка сразу, как только возникает вспышка. Если истерика происходит в общественном месте, уходите вместе с ребенком в уединенное место, пока не успокоится. Отведите туда, где нет игрушек, телевизора, других детей. Малыш должен осознавать, что не заслуживает своим поведением игр и внимания.

Длительность нахождения в успокоительном месте для разных детей может быть разной, но не менее двух минут с момента успокоения. Если ребенок вновь начнет капризничать, отведите обратно. Самое сложное здесь — сохранять собственное спокойствие, это поможет ребенку вернуться в спокойное состояние. Не используйте уединение как наказание — нельзя закрывать ребенка одного в темной комнате, потому что могут появиться детские страхи.

Ваше неприятие истерик должно быть постоянным.
Очень важно выбрав линию поведения во время истерик, придерживаться ее всегда. Тогда ребенок будет понимать, что результат его капризов неизменен. Если ребенок капризничает с другими людьми — няней, воспитателями, вашими родителями, оговорите с ними заранее план поведения в таких ситуациях, подчеркните, что взрослые не должны обращать внимания на капризы. Общение с другими детьми должно быть позволительно только в нормальном состоянии.

Научите малыша правильно выражать недовольство.
Ребенок должен понимать, что он может расстраиваться, но без истерик. Поэтому когда вы оба успокоитесь, побеседуйте о том, как правильно выражать неудовлетворенность. Очень часто дети просто не знают, как по-другому выразить свое состояние, поэтому начинают капризничать. Расскажите как выражать эмоции словами — злой, печальный, уставший, сердитый, расстроенный. Поощряйте ребенка, когда он будет пользоваться этими словами, хвалите его.

Истерики всегда неприятны, но главное иметь терпение, постоянную позицию.

По мотивам статьи Клабуковой Татьяны