Кое-что о физическом наказании

Можно ли бить детей? Это психологический момент и каждый родитель вправе посмотреть беззащитному малышу в глаза и решить для себя, а честно ли будет, если он ударит физически слабого ребенка.

Вы в разных весовых категориях и ваш ребенок не сможет дать вам сдачу. Против вас он бессилен и ребёнок сам прекрасно это осознает.

Зачастую приходится слышать: «Это мой ребенок — как хочу, так и воспитываю». Правильно, попробовал бы кто-нибудь «повоспитывать» чужого. Это не принято. А вот своего, оказывается, можно. По меньшей мере странно относиться к своему ребенку жестче, чем к чужому. Осознание своей собственной ответственности обязательно должно у родителей присутствовать, так же как и сказки для детей.

Почти всегда приходится слышать расхожую фразу в среде подростков, когда они что-то нечаянно сломают или испортят: «Меня мама убьет». Мама, конечно не убьёт. Максимум на что она сподобится — это поворчать. Тогда откуда эта фраза? Потому что общество и социальная сфера, в которую помещен ребенок тоже его воспитывают. Не только родители.

Самое простое объяснение, отчего же родители колотят своих чад — это проявление слабости. Ведь воспитывать словами, делами, поступками, личным примером наконец очень долго. Как в свою очередь сформировать у него чувство ответственности? Наказывать его, лишать чего-то и бить — вот методы родителей, проявляющих нетерпение и слабость. Так быстрее по их мнению.

Подумайте о психологическом развитии своих детей. Если их дома бьют — то они находятся в постоянном страхе. А чувство постоянного страха заставляет их быть скрытными, неуверенными в себе, обидчивыми. От обиды появляется лишь чувство ненависти. Ребенок превращается не в личность, а в жертву. При этом к родителям теряется всяческое уважение. Родители тоже когда-нибудь станут старенькими и слабыми. Не припомнит ли им тогда их чадо их методы воспитания?