Послушный ребенок — а хорошо ли?

Вопрос детского воспитания

Хотелось бы остановиться еще на одном аспекте такого понятия, как «послушный ребенок». Интересно, задумывались ли когда-либо родители над тем, что ребенок, беспрекословно выполняющий все их требования, во взрослой жизни будет придерживаться такой же модели поведения. Вот только чьи требования он будет выполнять, это уже вопрос. Поэтому гарантией того, что ребенок не станет послушной марионеткой в руках более сильных личностей, может являться его умение говорить твердое «нет». А этому научить гораздо сложнее, чем смотреть сказки для детей.

Народная мудрость гласит, что родители плохого не посоветуют. Но это не означает, что ребенок должен прислушиваться ко всем вашим советам. Во-первых, родители тоже могут ошибаться, а во-вторых, та же народная мудрость говорит, что на ошибках учатся. Так как же ребенку прожить не ошибаясь?

Но все вышесказанное неактуально, если речь идет о безопасности наших детей или об их здоровье. Вот здесь всегда должно звучать четкое, категоричное, бескомпромиссное родительское «нет». И дети должны быть уверены, что это «нет» никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет превратиться в «да». Одна из главных задач родительского воспитания, по глубокому убеждению детских психологов, не ломать характер ребенка, не пытаться вырастить из него собственную копию, а научиться принимать свое чадо таким, какое оно есть. Ведь ребенок нуждается в том же, что и каждый из нас – внимании, уважении, понимании, любви, заботе.