Какие книги любят читать дети

Давно ли вы брали в руки книгу? Любую – женский роман или пособие по ремонту автомобиля, бумажную в твердом переплете или электронную? Возможно, теперь вы читаете только детские книги, потому что в вашем доме растет юный книголюб? Именно о детских книгах пойдет разговор в этой статье.

Если задаться целью и провести среди детей небольшой опрос, то вы детей удивите, задав им простой вопрос – а какие книги любят читать дети? Автор статьи такой опрос провел! Попробуйте и вы удивить детей вопросом, заодно получится ненавязчиво напомнить о любимых книгах. Наверняка, они в этот же вечер достанут и прочтут одну из них. А вы получите несравненное удовольствие от общения с ребенком, ведь у вас появилась общая взрослая тема – книги!

Девочки и мальчики, совсем маленькие любят читать сказки, потому что это интересное приключение, они с нетерпением ждут развязки, которая их часто удивляет. Наравне со сказками бесценны для малышей такие произведения как Доктор Айболит и стихотворение “У меня зазвонил телефон”. Почему именно Айболит? Потому что он смелый и всем помогает. Стих про телефон очень ритмичный, имеет длинное повествование, хорошо запоминается. Дети с удовольствием рассказывают его при случае.

Встречаются рассказы мам о том, на сколько хорошо их ребенок знает книгу. Например, мальчик, который еще не умел читать, открывал гордо любимую книгу, ставил пальчик на строчку и начинал … читать. Пальчик двигался ровно под теми словами, что он произносил. На поверку оказалось, что ребенок так часто читал любимое произведение, что четко знал, под каким словом должен находиться пальчик!

А еще малыши полиглоты. У детей до 5-6 лет идеальная память, они запоминают не только песенки, но и сложные стихи. Вспомните, вы тоже, наверняка, помните парочку стихотворений из далекого детства, например:

“Мойдодыр” К.Чуковского
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

или:

“Любочка” А.Барто
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

В первом классе все без исключения ребята учатся читать, мир книг становится доступным в любое время. Конечно, первой книгой у большинства детей становится Букварь. Помимо школьного учебника, существует масса других книг для того, чтобы научится читать хорошо. На помощь приходят не только книжные магазины, но и Интернет-магазины с очень широким ассортиментом печатной продукции для всех возрастов.

Детям постарше нравится читать детские энциклопедии, но обязательно с картинками! Обязательны к прочтению книги о путешествиях, приключениях и конечно про героев-зверят. Дети после 12 лет предпочитают литературу солиднее. Фантастика и приключения становятся более зрелыми, но не менее заманчивыми и феерическими.

Если вы сумеете привить любовь к чтению книг в детстве, то и во взрослой жизни ваш сын или дочь сохранят трепет к новым приключениям и урокам, которые дарят книги. И совершенно все равно, на бумажном носителе будет произведение или в электронном формате. Книжный мир рад каждому из нас.