Научите ребенка рисовать

Рисование для малыша не только игра, но и обучение. Рисуя, ребенок развивает воображение, творческое мышление, улучшает мелкую моторику, раньше начинает говорить, учится различать цвета. Но вот вопрос: Как же научить маленького ребенка рисовать?

В начале у ребенка будут получаться каракули и полоски. Позвольте малышу привыкнуть к краскам, мелкам, карандашам и фломастерам. Как вариант предложите раскраски.
Обязательно подготовьте место для занятий заранее. Это может быть стол или специальный мольберт. Чтобы не испортить краской одежду, используйте специальные фартук и нарукавники, или можно обойтись старыми вещами.

Никогда не оставляйте ребенка одного с предметами рисования. Он вполне может попробовать краски на вкус или съесть восковый мелок. К тому же одного альбома часто оказывается мало и он с удовольствием приступит к декорированию стен и мебели.

Как научить рисовать?

Присмотритесь к линиям и завиткам. На что они похожи? Если ваш малыш, например, нарисовал круг, скажите: «Какой красивый мячик ты рисуешь!». Или солнышко, домик, травку, кошку и т.д. Так вы закрепляете у малыша способы отображения различных предметов, развиваете фантазию.

Пространственное мышление и мелкая моторика у малыша пока еще слабо развиты. Поэтому ему тяжело рисовать с натуры. Научите ребенка рисовать крупные предметы, геометрические фигуры. Покажите, как правильно обводить предмет, не отрывая карандаша от бумаги.

Когда ребенок научится рисовать фигуры, можно перейти к прорисовыванию мелких деталей: глазки, носик, ротик, пуговки и т.п. Обязательно обсуждайте рисунки с малышом. Так ребенок будет лучше запоминать и отображать увиденные предметы.

На определенном этапе, лет в 6-7, можно подрить художнику взрослую картину! Ту, которую надо рисовать по цветам. Такие картины стали очень популярны и у детей, и у взрослых! Частенько бабушки воюют со внуками за право порисовать :). Большой выбор таких картин на сайте homeartshop.ru.

Как привить любовь к рисованию?

1. Не стоит критиковать рисунки. Не говорите о том, что вам непонятно. Внимательно рассмотрите рисунок и расспросите о нем малыша. Видя ваш интерес, ребенок сам с удовольствием расскажет, что же он там изобразил.
2. Не заставляйте ребенка рисовать определенные предметы. Предоставьте ему свободу выбора.
3. Не исправляйте и не дорисовывайте недостающие, на ваш взгляд, детали. Таким образом, вы обижаете малыша, он может усомниться в себе, стать менее уверенным.
4. Обсуждайте и рассматривайте получившиеся картины. Ребенку очень необходимо ваше внимание.
5. Не выкидывайте рисунки. Малышу очень важны его работы. Можно повесить их на стены, устроить импровизированную выставку.

Заведите отдельную папку для рисунков. Со временем они превратятся в бесценную память. А некоторые, особенно получившиеся картины, можно поставить в рамку.