Новогодние украшения своими руками

Помните, как в детстве мы сами делали новогодние украшения своими руками, с родителями или в школе с учителем? Конечно, помните. Стоит передать такой незабываемый опыт своим детям, тем более теперь возможностей намного больше, чем лет 20 назад. В продаже можно найти не только несколько видов цветной бумаги, но и стразы, блестящие лаки, всевозможные заготовки и основы для изготовления новогодних украшений — как для елки, так и для украшения дома или изготовления открыток для близких.

Гирлянда.

Самой простой в изготовлении является гирлянда из колец обычной цветной бумаги. Бумагу можно взять блестящую, будто атлас или обычную матовую. Также понадобятся ножницы и канцелярский клей (теперь есть удобный клей-карандаш, а не только ПВА). Если ваш ребенок еще мал, помогите нарезать ему ровные полоски длиной 10-15 см и шириной 1 см. Полоски конечно разноцветные. Осталось только склеить полоски в кольца, при этом каждая новая полоса проходит через предыдущее кольцо. Такой гирляндой можно красить и елку, и окна.

Бумажные шары.

Такие шарики сделать чуть труднее, чем гирлянду, потому что склеивание происходит с некоторой точностью. На один шарик потребуется 6-10 одинаковых кружков из разноцветной бумаги. Абсолютно ровные окружности можно вычертить с помощью циркуля или используя маленькое блюдце. Готовые кружки надо сложить точно пополам с целью определения точной диагонали. Теперь можно начинать склеивать Круги по очереди, намазывая только одну сторону клеем. В итоге получится шарик, к нему надо прикрепить нитку и можно вешать на елку или в другие места квартиры.

Снежинки из бумаги.

Для изготовления снежинок, которыми можно украсить стены и окна, можно взять как обычную тонкую бумагу, так и салфетки. Сложите бумагу так, чтобы получился квадрат, если лист прямоугольный, отрежьте лишнее. Теперь складываем квадрат по максимуму и начинаем вырезать самые разные узоры. Дети очень рады, когда у них разворачивается их первая снежинка. Такая задача по силам детям от 5 лет гарантированно. Главное ножницы взять безопасные, но острые.