О методиках обучения. Группы раннего развития детей

Плюсы и минусы.
Довольно сложно определиться с выбором, когда решаешь в какой центр для развития маленьких детей водить собственного ребенка. Порой выбрать так сложно, что выбор остается за двумя разными развивающими центрами. Коротко о самых популярных методиках развития детей дошкольного возраста.

По методике Зайцева — обучение чтению начинается сразу по слогам, а счет дети изучают — числовыми рядами. Красивые и яркие кубики и другие пособия подготавливают к школе всех детей, даже тех, кто отстает в развитии. Минус методики Зайцева — нет развития мелкой моторики, а она отвечает за подготовку руки к письму. Из-за этого важного фактора ребенка могут еще на год оставить в детском саду для доподготовки.

Методика Монтессори. Малышу предлагают различные предметы, игрушки, материалы. Ребенок сам выбирает то, что ему понравится. Преподаватель-воспитатель не заставляет выполнять задания, он только помогает разобраться в них ребенку. Чем плоха методика — ребенок почти не общается, мало двигается в процессе, отсюда проблемы в социуме при поступлении в школу и слабая физическая подготовка, а значит и здоровье.

Существует теория Глена Домана — он считает, что научить читать трехлетнего ребенка намного проще, чем первоклассника. Дети 3-х лет впитывают знания как губка, в том числе иностранные языки. На занятиях тренируют память ребенка — показывают самые разные дидактические карточки по русскому языку, математике, тренируя его память. Ребенок запоминает слово целиком и ассоциирует его с изображением. Минус методики — очень часто. при смене шрифта или его цвета, ребенок просто не узнает выученное слово. к тому же в трехлетнем возрасте память все равно не такая длинная и знания забываются. если ежедненвно не повторять одно и тоже. Таким образом к школе ребенок может просто забыть все языки и иностранный тем более.

При выборе детского развивающего центра стоит хорошо подумать и главное почитать. Возможно мама сама в состоянии научить ребенка читать, считать и тем более рисовать. А общением ребенок вполне может наслаждаться на прогулке в многолюдном парке, где всегда много детей разных возрастов. К тому же есть множество студий — танцы, спорт, художественные школы и прочее.