Развивающие игры для детей*

Для полноценного развития ребенка нужны развивающие игры. Это только на первый взгляд кажется, что ребенок просто развлекается. В действительности значимость таких игр в том, что они помогают развивать у ребенка логику мышления, навыки счета, зрительную память, воображение и в целом творческие способности. Ведь развивающая игра представляет собой выполнение ребенком увлекательных заданий.

Существуют развивающие игры для детей разного возраста – от 1 года до 3-х лет и от 3-х лет до 7-ми лет. Поэтому предлагая ребенку ту или иную развивающую игру, нужно учитывать, какие действия и понятия ребенок осваивает в настоящий момент. Полезно привлекать ребенка к развивающим играм в самом раннем возрасте, начиная с элементарных игр.

Развивающая игра требует предварительной эмоциональной подготовки – ребенок должен включиться в нее, проявив любопытство, интерес. Играть ребенок должен с радостным настроением. Особенность любой развивающей игры в свободе мысли действий, в самостоятельности ребенка. В раннем возрасте эмоциональный контакт ребенка с родителями очень важен – ребенок чувствует их поддержку в процессе постижения новых знаний. Поэтому участие родителей в игре ребенка особенно приветствуется, но при этом следует помнить, что родители не должны заменять детское творчество.

Развивающие игры различны по своему содержанию и направленности.

1. Игры по развитию речи помогают пополнить словарный запас ребенка. Примером такой игры может быть составление слов из определенного набора букв – чем больше, тем лучше.

2. Игры по развитию зрительной памяти. В такой игре можно использовать в качестве игрового материала картинки, игрушки, цветные карандаши. Попеременно меняя сам игровой материал или последовательность его расположения, просить ребенка заметить изменения после того как он, предварительно отвернувшись или завязав глаза, вновь готов к созерцанию. Хорошая тренировка не только зрительной памяти, но развитие речи ребенка происходит в игре с картинками – рассмотрев картинку, ребенок затем описывает ее содержание и раскраску, уже не глядя на нее.

3. Логическое мышление можно развивать, создавая различные плоские фигурки на столе из спичек, меняя местоположение которых, вырисовывается та или другая фигурка.

4. Для развития устного счета достаточно во время прогулки с ребенком вместе с ним посчитать, сколько домов вокруг, сколько деревьев, сколько детей играет на площадке, сосчитайте качели и горки.

5. Пение детских песен, подпевание звучащей песенки или игра «угадай песенку по мелодии», игра на детском музыкальном инструменте помогают в развитии слуха у ребенка.

6. Развитию навыков мелкой моторики, как и развитию художественного вкуса, способствуют рисование, заполнение книжки-раскраски, лепка, игры «одень куколку», «наряди елочку».