Загадки для детей — Простой способ раннего развития ребенка

На помощь родителям и воспитателям детских садиков обычно приходят сказки, но что делать, если ребенок ещё маленький и дослушать сказку ему просто не хватает сил? В таком случае загадки для детей помогут сделать занятия с детьми интересными и в то же время познавательными.

Как влияет разгадывание загадок на детей?

У маленьких деток появляется ещё больший интерес к окружающему миру, основанный на развитии особой наблюдательности и ценности мелочей. Малыш научится не только ассоциациям и образности, но и лаконичности в выражении своих мыслей. Однажды очень мудрый детский психолог сказал: разгадывая загадки, дети понимают, что слова могут иметь двойной смысл и во взрослой жизни это им очень помогает.

Загадки, предназначенные для детей, научат нестандартности мышления, ведь на первый взгляд совершенно разные вещи имеют схожие черты. Дети учатся видеть глубокий, а не поверхностный смысл происходящего. Обычно отгадать первую загадку особенно сложно, ведь часто малыш вообще не понимает, что от него требуется. Тут на помощь приходят родители. Пусть первую загадку разгадаете вы и тут же объясните сыну или дочке, как вы это сделали. Например, какие схожие черты есть у замка и собачки? Правильно, один и второй не пускают чужих людей в дом. Луковичка напоминает деткам человека, который одет во множество одежд.

Умственное развитие ребенка получит ускоренное развитие, ведь загадки для детей не только развлекут и развеселят, но и помогут строить связи между предметами, а такое умение очень пригодится затем в школе.

Загадочный совет родителям:

Не удивляйтесь, но совсем не обязательно требовать от ребенка отгадку, которая предполагается. Вполне возможно ваш малыш мыслит не шаблонно, и вы проявите в нем нестандартные способности. Задавайте ему вопросы, развивайте его любознательность, а отгадку можете в случае чего и подсказать.

Когда услышите варианты разгадки от своего ребенка, обязательно спросите, почему он считает именно так, какие знания помогли ему дать правильный ответ или наоборот, чего он не знает. Тогда ребенок не только запомнит загадку, чтобы загадать потом друзьям, но возможно придумает и свою.

И напоследок, если ваш ребенок ещё совсем маленький, то запомните, что он совершенно не понимает иносказания и не стоит пока их ему объяснять – он только начнет переживать. Подбирайте загадки для своих детей так, чтобы ответ на них лежал на поверхности. Не торопите его с ответом, процесс мышления важней, чем сам ответ.

Одной из первых загадок может стать, например: 1) красна девочка в темнице, а косичка на улице (морковка) или 2) дедушка одел сотню одежек, а кто его раздевает – горькие слезки проливает (луковичка).