Краткая история кровати, яслей и колыбели

Спальные места занимают преобладающее место в перечне видов мебели, так как с древнейших времён они являются наиболее важной частью мебели в домашнем хозяйстве.

Кровати. До того, как появилась детская модульная мебель для девочек и современная удобная мебель в целом, люди тоже на чем то отдыхали и спали. Действительно, спальни сами по себе были редкостью до 17 века, и кровати были распространены в каждой комнате, а также использовались в качестве древних диванов. Ради сохранения тепла, ранние кровати представляли собой закрытые структуры, часто окружённые стенками, которые полностью закрывались, когда были заняты. Стенками могли служить тяжёлые ткани и даже двери, подобно типичным голландским койкам, которые использовались в Нью-Йорке в 17 веке.

Более распространенные кровати были так называемые «четырёх плакатные» или четырёх столбчатые кровати». Первоначально они были построены со стенами, но в конечном итоге кровать стала более свободной: массивные столбы, предназначенные для поддержки тяжёлой крыши, сделанной из дерева или ткани, и простые занавески, что в полной мере закрывало спящего. Самой известной кроватью является великая торговая ложа, построенная в 1590 году и упомянутая Шекспиром. В настоящее время в музее Виктория и Альберт в Лондоне, сообщается в 1700 году, что «шесть граждан и их жён из Лондона, могли спать в великом ложе».

До развития современных пружин и матрасов, большинство спальных мест изготовлялось с тяжёлой рамой или с опорами для поддержки крыши.

Современные кровати более лёгкие и, как правило, состоят из простого деревянного каркаса для матраса, поддерживается кровать на заканчивающихся спинках и ступеньках. Важной особенностью современной кровати является стандартизация размеров, которые включают в себя ясли, двухъярусные, двухместные (39 дюйм 75 дюйма), три четверти, двухместные (54 дюйм 75 дюйма), королева (60 на дюйм 80 дюйма), Король (76 дюйм 84 дюйма), и царь Калифорнии (72 дюйм 84 дюйма).

Раскладные кровати, со скользящей рамой, первоначально изготавливались из дерева, сейчас, как правило, делают из металла, и предназначены они для занятия меньшего пространства.

Колыбели и ясли. Первая мебель, с которой люди сталкиваются в этом мире, это небольшая поворотная или качающаяся кровать, известная как колыбель. Сейчас их в основном меняют на ясли, или кроватки (которые тоже первоначально были поворотными и качающимися). Кроватка имеет давнюю историю и, как правило, была одним из первых предметов, приобретаемых для домашних нужд, ей предшествовали только кровати, шкафы и столы.

Самыми ранним и наиболее распространённым типом являются качающиеся колыбели, полу-колоды, обеспечивающие безопасный отдых для ребёнка. Эта простая коробка, изготовленная из изогнутых поперечных секций с коротким шагом, далека от миниатюры «большой королевской кровати», богатой, с резьбой и занавесками, представляющей собой колыбель королевских детей.

Особенность американских любимых типов кроваток, использовавшихся ранними колонистами, характеризуется наклонными сторонами и «капюшоном», чаще всего сделанные из сосновых досок. Хотя, существуют примеры, в миниатюре отражающие все основные стили, от готики до модерна.

Почти такой же почтенной является колыбель, состоящая из открытого контейнера с крючками, верёвками подвязанного к потолку. Самый ранний известный пример такого рода готической колыбели, это колыбель, сделанная в 15 веке использовавшаяся Генрихом пятым. Другой известной конструкцией является колыбель 18-го века, краснодеревщика Шератон, включающей в себя пружинный механизм который мог качать колыбель около получаса – в настоящее время, подобный механизм приводится в движение с помощью электродвигателей.