Чему учат детей в яслях

Детский сад очень часто включает в себя ясельную группу. Нынешним мамам по тем или иным причинам приходится выходить на работу как можно раньше, детские ясли один из основных выходов для работающих родителей. Детки в возрасте от полутора лет редко могут быть самостоятельными

, например, большинство малышей еще не приучены ходить в туалет на горшок, а не в штанишки.. Как приучить ребенка к горшку? Воспитатели и нянечки занимаются этим вопросом наравне с приучением есть самостоятельно, мыть руки, прививают навыки одевания.

Итак. Как приучают к горшку малышей в садике. Никаких памперсов в группе! Родители обязаны обеспечить ребенка сменной одеждой — колготы, нижнее белье и обувь, чтобы в случае происшествия можно было сразу переодеть дите в сухое. Воспитатель строго по времени водит деток на горшочек, например, перед завраком, перед прогулкой и сразу после нее, перед дневным сном, сразу после и перед уходом домой. В большинстве случаев девочки и мальчики через пару месяцев почти перестают пускать в штанишки. Конечно же играет важную роль и созревание нервной системы малыша. Заметим, что мальчиков приучают делать свои дела сразу по взрослому.

Кроме того, детей приучают к правилам личной гигиены. В обязательном порядке малыши моют руки перед завтраком, после прогулки на улице и перед обедом, перед полдником и ужином. Конечно же в течении дня если требуется, например, после занятий лепкой, аппликацией или просто по необходимости. И если купание новорожденного было первым этапом знакомства с личной гигиеной, то садик это второй этап — деть таким образом учится быть чистоплотным. Не забудьте дать с собой несколько носовых платков — в группу и на улицу.

В яслях детей постарше учат самостоятельно одеваться. Конечно же самое простое, например, малыш может учиться одевать тапочки или туфли сам. Многие малыши проявляют желание быть самостоятельным и рвутся делать все «сам». Но в возрасте от полутора до двух лет все таки надо отслеживать как одел себя сам-сам 🙂 . Родители, которые видели как одевается целая группа на зимнюю прогулку, остаются потрясены мужеством воспитателей и нянечек…

Кроме правил гигиены и навыков одевания, детей учат держать ложку и есть самостоятельно. Но, как правило, детей кормят воспитатели и няня. К двум годам большинство детей справляется с обедом самостоятельно.

Конечно все мы знаем, что не во всех садах и яслях работают педагоги от Бога, но родители всегда смеют надеяться, что их воспитатель самый лучший и на него можно положиться .. Низкий поклон тем педагогам и нянечкам, которые стали нашим крохам вторыми мамами!