Практика воспитания детей

Хорошо воспитанный ребенок обладает двумя приобретенными качествами:
— любящие и требовательные родители являются для него авторитетом;
— он имеет совесть, с помощью которой при разрешении каждой жизненной ситуации способен нейтрализовать свои врожденные звериные инстинкты и выбрать правильное направление поведения.

Задача родителей в процессе воспитания сводится к наделению ребенка совестью и к завоеванию авторитета в его глазах. Практическое решение этой задачи состоит в изучении и повседневном применении методики наделения ребенка этими качествами.

Привитие совести достигается терпеливым приучением ребенка к хорошим навыкам, которые, постоянно повторяясь, становятся привычкой. Например, для того, чтобы уступить место инвалиду или пожилому человеку в общественном транспорте, ребенку необходимо преодолеть врожденный инстинкт самосохранения. Но, если родители несколько раз сумеют помочь ребенку преодолеть этот инстинкт, необходимость уступать место нуждающимся в этом превращается в привычку, после чего ребенок самостоятельно начнет принимать правильное решение. Как помочь ребенку преодолеть свой врожденный инстинкт? Конечно, не чтением морали и не жестким требованием.

Лучший способ достижения цели – личный пример и ненавязчивая мотивация своего поступка. Отец или мать, уступая место пожилому человеку, должны шепнуть ребенку на ухо: «я сегодня очень устал (устала), но не могу сидеть, когда возле меня стоит бабушка, которой намного труднее стоять, чем мне». Мотивация своего поступка помогает не только вселить в ребенка совесть, но и заслужить авторитет в его глазах и желание подражать вам.

Привычку бережно и рассудительно относиться к материальным благам и быть щедрым можно выработать таким способом. На семейном совете с участием детей отец предлагает такой способ обращения с деньгами, имеющимися в распоряжении каждого члена семьи: 70% полученных денег мы тратим, детская одежда в том числе, а 30% раскладываем на 3 одинаковых стопки. Первую стопку откладываем, чтобы у нас всегда была какая-то сумма денег, вторую – поищем, куда вложить так, чтобы эта сумма увеличилась, третью – попросим тебя, сын (дочка), раздать нуждающимся по 1 рублю.

Почему отец выбирает такой трудоемкий и неблагоразумный способ помощи нуждающимся? Потому что, если в третьей стопке оказалось 100 рублей, ваш ребенок 100 раз окажет помощь и 100 раз нейтрализует врожденный инстинкт жадности, и это превратиться в его привычку. В дальнейшем без вашей подсказки он будет принимать аналогичные решения.