Чем утепляют зимнюю одежду?

Чем ближе зима, тем больше хочется купить новую теплую одежду. Наиболее остро вопрос стоит при покупке зимних вещей для детей. Каждую зиму растущий ребенок нуждается в новой куртке или костюме. Краткая памятка для покупателя об утеплителях в одежде.

Давно стало очевидным, что одежда из синтепона или плащевки не имеет необходимых характеристик – она не греет, плохо переносит стирки (а детям стирают часто), тело не дышит и потеет. На смену синтепону, который не проводит воздух и не бережет тепло пришли тинсулейт, файбертек, холлофайбер – синтетические материалы.
Их преимущества очевидны – гипоаллергенны, не имеют привычки разводить в себе клещей и микробов, материалы хорошо держат форму при стирке и носке, удерживают тепло и не пускают холодный воздух.

Синтетические утеплители для одежды.

Синтепон бывает плотный (старый) и полый (новый), изготовлен он из полиэфирных волокон. Плотный синтепон, тот, у которого волокна уложены параллельно, используется только в дешевых моделях одежды. Новый синтепон создается по технологии, в которой волокна как бы цепляются друг за друга – он долговечен и не теряет форму. Но и он может терять толщину из-за стирок, поэтому подходит для зимы с t не ниже -10С.

Тинсулейт – по термосберегающим свойствам сравним с пухом – это один из лучших утеплителей на сегодняшний день. Одежда, где наполнитель тинсулейт — тонкая, легкая и теплая. При сильном морозе, если человек двигается – греет очень. Спортсмены, альпинисты и даже нефтяники – очень почитают данный утеплитель. Одежда на тинсулейте не из дешевых. Если вы предпочитаете одежду другого класса, то интернет магазин кожаных курток Vsekurtki для вас.

Холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер, изософт – в одежде с такими синтетическими утеплителями, вы не замерзнете при t до -25С. Утеплитель сделан из волокон, в форме шариков, спиралей и пружин, одежда хорошо держит форму. Цена приемлемая.

Натуральные утеплители

Гусиный пух – легкий, выдерживает очень сильные морозы, долговечен и умеет восстанавливать форму. Перо от природы снабжено смазкой, которая не дает впитываться влаге. На первом месте гагачий пух, за ним следует гусиный, затем утиный пух (он не предназначен для зимней одежды). Если вы обладатель легкой куртки, которая запросто сворачивается и убирается в маленький пакет, то это вам досталась куртка на натуральном пуху. Есть и недостаток в натуральности – пух может вызывать аллергии и на нем могут размножаться микробы и клещи. Еще пух долго сохнет. До -15С в пуховике с такой начинкой будет точно тепло! А потом можно и свитерок поддеть.

Овчина (шерсть). Шерсть не любят микробы, сам материал долговечен и износоустойчив, гипоаллергенен. Греет до -25С. Но одежда много весит, поэтому такой утеплитель используют в основном в одежде для детей до года (чтобы спали в колясках в тепле).

Некоторые тонкости:

Мембранные комбинезоны – одежка на хорошем утеплителе, верх покрыт тончайшей мембраной. Она защищает от влажности, а вот воздух внутрь поступает.

Одежда Керри – имеет наполнитель полиэстер, пропитка тефлон (для того, чтобы не промокал) и вставки из ткани Cordura, которая является непромокаемой и прочной тканью и обычно расположена местах возможных падений (попа, колени, локти).

Внимание! Лучший термоизолятор – это воздух. Чем легче волокна, тем больше полостей в утеплителе, а значит, он греет при более низких температурах.
Там, где использован только настоящий гагачий пух, пух лебедя или гуся, на ярлыке обычно есть пометка DOVN. Если добавлено перо к пуху, то пишут FEATHER. На ярлыке COTTON – это простая куртка на подкладке, шерстяной ватин обозначают WOOL, синтепон и его подвиды – WALTERM, POLYESTER.