Какие они, игрушки для будущих мужчин?

Чаще всего родители выбирают игрушки для своих детей под действием эмоций, которые возникают при виде необычной яркой упаковки, оригинального дизайна и большого количества функций.

Папы скорее предпочтут приобрести своему сыну железную дорогу или машину с пультом управления, потому что сами мечтали когда-то получить такую в подарок. Мамы же, ничего не понимая в мальчишеских играх, интуитивно выбирают игрушки, развивающие познавательные процессы: логику, мышление, память.

Родители понимают, что именно в детстве можно заложить основные черты будущего мужчины: честь, мужество, сила, ответственность. Очень хочется, чтобы сын вырос уверенным и целеустремленным, поэтому чаще всего обращают внимание на силовые или военные игрушки. В раннем детстве особых отличий между игровыми средствами мальчиков и девочек нет. Все малыши с одинаковым удовольствием трясут погремушками, копаются в песочнице и любят заводные музыкальные игрушки.

Но чем старше становится ребенок, тем больше видна разница. У мальчиков появляется тяга к различным машинкам, динамическим игрушкам, которые крутятся, качаются, катаются – двигаются во всех направлениях. Известно, что большинство мальчиков в силу своих психофизических особенностей, не умеют долго играть на одном месте – им надо куда-то лезть, бежать, прыгать. Учитывая все эти нюансы мальчишеской игры, можно смело выбирать игрушки для физического развития: мячи, каталки, кегли, городки. Со временем игрушки военной тематики будут все больше и больше привлекать будущих мужчин.

Как не перегнуть палку в их количестве и стоит ли вообще поощрять такой интерес? Придерживайтесь правила, которое пропагандируется детскими психологами: чем проще игрушка, тем более удачна она для игры. Сами по себе военные игрушки не имеют прямого влияния на агрессию. Однако сложное, практически настоящее оружие, способное стрелять пульками или шариками, может превратить игру в простое манипулирование предметом. Магазин игрушек для мальчиков предлагает обратить внимание на тематические игровые наборы, связанные с обеспечение безопасности людей: полицейский, пожарный, летчик, военный. В таком случае оружие будет использоваться как атрибут защиты, а не нападения. Очень хороши различные исторические персонажи: рыцари, солдатики, пиратский корабль.

Выбирая игрушки для мальчиков, постарайтесь представить, какие чувства и эмоции может вызвать игрушка у ребенка. В основе военной игрушки должен лежать патриотизм защитников Родины. И тогда будущие мужчины вырастут с адекватным восприятием себя как сильного, мужественного человека, способного защитить слабого.