Домашние обязанности для детей

Родители, в воспитании ребенка, всегда возлагают на него обязанности по дому.

Но порой ребенка нужно заставлять помыть посуду, убрать комнату, протереть пыль и все это, было бы проще сделать самим, чтобы не срываться на крик и ругань. Чтобы добиться от ребенка выполнения домашних обязанностей, родители идут на хитрости. Всячески поощряют ребенка, после выполнения заданий по дому.

Составим схему, по которой ребенок будет самостоятельно выполнять домашние задания, по дому.

Наши цели:
• Помощь по дому,
• Убирали свои вещи на их места,
• Стремились внести свою помощь в уборке дома,
• Самостоятельность в выполнении,
• Не ощущали себя гостями в доме и не делали из родителей людей, которые исполняют желания,
• Чтобы родителя приходилось меньше спорить с детьми.

Выделяем из списка основные функции, которые считаем более важными. Это нужно для закрепления и, в дальнейшем ребенок выполнял ряд обязанностей, будучи, когда вырастет.

Список обязанностей ребенка (включая 5-летних детей):
• Уборка, выбивание ковра (вместе с родителем в малом возрасте),
• Полив цветов,
• Расстановка обуви по полкам и шкафам,
• Складывание канцелярских товаров в тумбочку,
• Удаление пыли с мебели смотреть тут
• Ухаживание за домашними животными.

Вот и подошли мы к самому важному пункту, расстановка обязанностей. Принуждений для выбора не следует применять. Ребенок, для начала, должен сам выбрать, чем он хочет заниматься, тогда у него это будет хорошо получаться. Если ребенок не определился, следует предложить ему несложное занятие по уборке дома, не сильно трудоемкое.

Первая попытка, самая трудоемкая. Ничего не получается, все валится из рук. Ждать великолепного завершения задания? Исключается. Еще не раз придется объяснить ребенку, как и что он должен делать.

Следующим этапом станет, если наши ожидания оправдаются, похвала ребенка. Хвалить ребенка следует, только тогда, когда он этого заслужил (хорошо выполнял свои обязанности по домашнему хозяйству).

Поначалу, напоминания об обязанностях, будут неизбежны, но в дальнейшем, это войдет в ритм жизни ребенка и он сам, без напоминания родителей, будет следовать указанным правилам с должным поведением.

В заключение, необходимо провести опрос по работе с детьми, о том нравится ли им обязанности, которые они получили или, может следует, их поменять. Это можно делать часто, ведь смена работы и дел, ведет к обновлению и приятному выполнению.