Пора в лес! Грибная поляна

borovik-belyi-grib Июнь в средней полосе уже начал приносить первые плоды в огородах и на дачах — созрела клубника, подходит время кабачков и других овощей — фруктов. В южных районах России сняли уже первый урожай, в магазинах появилась первая черешня, сливы и другие экзотические фрукты. Тем временем нас радует и лес с его природными дарами — земляника, черника, а главное, уже появились первые рыжики — лисички! Красота. Грибы уже даже начали продавать, например, компания Сибгриб — ассортимент грибов, растущих именно в российской полосе, грибы из чистых сибирских лесов.

Летом милое дело вывести в лес впервые детишек. Только вот стоит основательно подготовиться и не настраиваться на огромный урожай и полные корзины грибов и ягод. Детям будет необходимо особое внимание и, наверняка, последует тысяча вопросов, на которые надо дать ответы. Ко всему добавится детское восхищение лесной красотой и, возможно, даже страхи, боязнь Лешего из сказок, Бабы — Яги и поиски Царевны — лягушки.

Стоит заранее объяснить ребенку, что не все грибы съедобны. Найдите в Интернете картинки с изображениями поганок и мухоморов, объясните самые явные признаки ядовитых грибов и покажите настоящие съедобные — подберезовики, подосиновики, грибы белые — это как раз те грибы, которые растут на сухих местах и полянах, там, куда можно смело взять детей. В сухих лесах нет болот, не нужно отгонять толпы комаров. НО. В сухих лесах также водятся змеи, которые любят погреться на солнышке. В траве прячутся клещи и летают слепни, пчелы и комары, которые кусаются гораздо сильнее, чем городские. Обо всем это стоит подумать заранее, возможно стоит заранее дать ребенку антигистаминные препараты, подобрать защитную одежду.