Ошибки в воспитании детей

Попытки заставить ребенка приобрести хорошие привычки, как правило, оканчиваются неудачей, необходимо научиться находить те мотивы, которые способствуют появлению желания ребенка приобрести хорошую привычку.

Если вы не нашли способ заинтересовать ребенка, не спешите с достижением этой цели, подумайте еще или посоветуйтесь со специалистами.

Очень важно — привитие ребенку хороших привычек не должно достигаться его дрессировкой. Детские развивающие игры являются хорошим подспорьем в вопросах развития ребенка. При дрессировке зверя успешно используют метод кнута и пряника. Поднимают над его головой пряник, он встает на задние лапы, чтобы его достать, а дрессировщик в этот момент щелкает кнутом. После повторения этого приема несколько раз, зверь встает на задние лапы после щелканья кнутом, а дрессировщик угощает его пряником, укрепляя уверенность зверя, что щелканье кнутом – сигнал к получению пряника.

Если за каждый проступок родители шлепают ребенка по попе, кричат на него, строго наказывают, они пытаются достичь результата методом дрессировки ребенка, который из-за боязни предстоящего наказания старается не злить родителей. Дрессировка не вырабатывает привычки ребенка совершать хорошие поступки, а вырабатывает привычку так напакостить, чтобы родители не догадались, кто эту пакость сделал, и не наказали его. Ребенок инстинктивно понимает, что он ни в чем не виноват и несет незаслуженное наказание. Этого не понимают родители.

А ведь причина совершения ребенком нехорошего поступка в том, что родители своевременно не привили ему хороший поступок. Следовательно, если справедливо решать, кого наказывать за совершение ребенком нехорошего поступка, выбор должен пасть на родителей. Непонимание своей вины и несправедливое наказание приводит к потере авторитета родителей в глазах ребенка. Применяя методы дрессировки, родители постепенно сжимают пружину. Чем дольше длится дрессировка, тем больше сжимается пружина. Когда ребенок выходит из-под влияния родителей, эта пружина распрямляется и может разрушить все, что окажется на пути ее распрямления.

Воспитание, в отличие от дрессировки, заключается в поиске тех приемов, которые помогают ребенку приобрести желание совершать хорошие, а не плохие поступки, например, говорить правду, а не обманывать.