Как отметить Рождество с детьми.

Рождество – это время чудес. Как хочется детям подарить радость и сказку в этот день.

Считается, что к празднику необходимо готовиться заранее. Для этого необходимо украсить дом еловыми веточками. Дети могут активно принимать участие в этом занятии. Интересным заданием для них станет создание композиции из природных материалов для рождественского стола.

В процессе подготовки к празднику, детям постарше можно рассказать о рождественских традициях.
В этот день, утром после завтрака, можно усадить детей за красочной детской библией и поведать историю о рождении Иисуса Христа. Малышам младшего возраста будет интересно полистать картинки, а тем, кто постарше и сама рождественская история, которая воспринимается словно сказка.

В Рождество можно устраивать театральные детские постановки соответствующей тематики. Это интересное занятие для детей можно организовать в игровой форме дома. Малышам будет интересно поиграть с куклами — перчатками, надетыми на руку, а так же обычными игрушками. А тем, кто по взрослее, необходимо проявить творческий подход для участия в сценке. Своих персонажей они могут изготовить самостоятельно (папье маше, соленое тесто, бумага и ткань). Увлекательный творческий процесс не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. А после можно и на санках с горки прокатиться, санки купить надо до праздника :).

Одним из главных мероприятий в этот день остается совместный поход в церковь или храм. Посещение службы не является обязательным для детей. Сама церковная атмосфера в этот день создает полноценное ощущение духа Рождества, которое так необходимо почувствовать детям. Постоять у иконы, поставить свечи в церкви – это важный процесс не только для взрослых, но и для детей. Все это придает чувство торжества данного праздника. Ощущение присутствия Бога в нашей жизни передается не только взрослым, но и у детям.

После посещения храма, дети знакомятся еще с одной традицией. В этот день принято дарить подарочки друг — другу. Желательно, что бы и здесь присутствовало творчество. Подарки можно изготовить самостоятельно.
Рождество, это праздник — сказка для детей. Волшебство, подаренное родителями своим детям в этот день, будет долгое время с ними. Вера в Бога, любовь и добро зарождается глубоко в детстве. И кто как не мы, родители, поможем нашим детям стать счастливее.